Кому государство поможет с жильём?

На днях российский президент пообещал, что скоро все ветераны Великой Отечественной войны получат  квартиры. Наши читатели заволновались: кому конкретно положено новое жильё? Что нужно сделать, чтобы воспользоваться таким правом?

Помощь в решении «квартирных проблем» в нашей стране предусмотрена  законами  «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в РФ».  Там  сказано, что ветераны войны, их вдовы, инвалиды общего заболевания и семьи, имеющие детей-инвалидов, могут претендовать на меры соцподдержки в жилищном вопросе. 

Чем «мера» отличается от квартиры?

Часто люди не знают, на что именно они имеют право и в какой форме это право можно реализовать. А, надо сказать, между формулировками «могут получить меру соцподдержки» и «могут получить жильё» есть существенная разница.

 - В соотвествии с жилищным законодательством гражданам, в том числе и льготным категориям, признанным нуждающимися в  улучшении жилищных условий, жилые помещения  предоставляются по договору социального найма органами местного самоуправления. В то же время отдельные категории граждан могут улучшить свои жилищные условия за счёт мер социальной поддержки, которые предоставляются в форме субсидий при оплате сделок по договорам купли-продажи, мены, долевого строительства в многоквартирных домах, - пояснила  начальник отдела по делам ветеранов и нестационарных форм обслуживания минтруда РО Галина Сметанина.

Проще говоря, можно ждать, когда  муниципалитет (город, район) найдёт возможность куда-то поселить льготника по договору соцнайма, а можно написать заявление на субсидию. Если готовое жильё предоставляет муниципалитет, то деньги на субсидии идут из федерального бюджета. В конце декабря прошлого года Ростовская область  получила 61 412 тысяч рублей на эти цели. Специалисты считают, что это позволит обеспечить «меру соцподдержки» ещё 102 ветеранам войны.

Кто может претендовать на помощь?

Жильё, как и субсидии, могут получить только нуждающиеся граждане. А чтобы определить  такую «нужду», местные власти должны руководствоваться целым рядом критериев: тут тебе и учёт жилищной нормы, и условия фактического проживания, и уровень дохода... На то есть областной закон  «Об учёте граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору  социального найма на территории Ростовской области».

Опираясь на этот документ, власти на местах формировали списки «очередников». Потому если вы своевременно подготовили все документы, а потом  выяснилось, что вас в списках нет, - спрашивайте с муниципалитета.  А вот что касается формы реализации «квартирной помощи», тут надо разграничивать: состоите в очереди на  квартиру - все вопросы к местным властям, написали  заявление на субсидию - обращайтесь в соцзащиту.

Как пояснили в министерстве труда и соцразвития РО, претендовать на получение жилья или субсидии могут только те льготники, которые оформили все документы и встали на учёт в  органах местного самоуправления до  1 марта 2005 года. По последним данным, на Дону ожидают своей очереди 2540 льготников, из них 519 - вдовы и ветераны войны...

«Наличные» в руки не отдадут

 Если заявитель решил получить жилищную помощь «в деньгах», он должен учитывать, что меры соцподдержки предоставляются в виде субсидии при оплате сделки  купли-продажи или при оформлении документов на участие в долевом строительстве. В течение девяти месяцев с момента предупреждения о том, что очередь подошла, заявитель должен подыскать квартиру или дом и оформить сделку приобретения. Лично в руки деньги никто не отдаст: они будут перечислены на счёт продавца жилья.

Для каждой категории граждан, имеющих право на  такую  меру соцподдержки, утверждена своя «квадратная» норма. Так, субсидия для ветеранов и вдов определяется исходя из нормы  предоставления жилья  22 квадратных метра на человека. Для остальных льготников - 18 квадратных метров. Вот эти «метры» нужно умножить на рыночную стоимость одного квадратного метра жилья на Дону: Минрегионразвития утвердило эту стоимость на первый квартал 2009 года в Ростовской области 27 тысяч300 рублей за «квадрат». То есть в денежном эквиваленте субсидия для ветеранов и вдов, например,  сегодня составляет 600,6 тысячи рублей. Понятно, что на эти деньги купить квартиру в Ростове невозможно, но на домик в деревне средств достаточно. Не хватит -  придётся докладывать самому покупателю.

«...А президент пообещал!»

 Наши читатели  часто ссылаются на недавнее обещание российского лидера  обеспечить всех ветеранов Великой Отечественной войны  бесплатным жильём. Поясняем: существует указ президента, в котором чётко указано время реализации  этого права: «...считать необходимым завершить до 1 мая 2010 года обеспечение жильём нуждающихся в улучшении жилищных условий, ставших на учёт до 1 марта 2005 года».  Почти та же история, что и с бесплатными автомобилями. Так что вполне возможно, что ветераны, оформившие все документы до строго определённой даты и дожившие до 65-й годовщины Великой Победы, действительно отпразднуют новоселья.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин