Мифы о детских садах. - Педагогика

Детский сад или домашнее воспитание - что предпочесть?
  •   Чем отдавать ребёнка в детсад, лучше нанять для малыша няню…

Это далеко не всегда лучше. Во-первых, сегодня очень немногие могут позволить себе такую «роскошь», как няня для ребёнка, поскольку такое удовольствие - не из дешёвых. А во-вторых, в детском саду малыш учится общаться, дружить с другими детьми, ведь в этом возрасте намного легче приспособиться к окружающей обстановке, нежели в школьные годы. Общаясь же с няней, ребёнок растёт, не приобретая столь необходимых социальных навыков. За их неразвитость впоследствии ему придётся дорого расплачиваться…

  •  За ребёнком в детском саду никто не смотрит, как следует, там он может быть голодным, его могут бить другие дети и даже сами воспитатели!..

Эти опасения возникают, как правило, у тех родителей, которые привыкли контролировать каждый шаг своего ребёнка, и продиктованы они их внутренним страхом за своё чадо. В детском же саду малыш должен всё делать сам, тем самым он учится быть самостоятельным, в том числе и умению не давать себя в обиду. Но это не значит, что там дети предоставлены самим себе. Воспитатели в подавляющем своём большинстве очень ответственны и всегда следят за тем, чтобы с детьми не произошло ничего опасного.

  •  Родители и сами могут заниматься развитием своего малыша…

Никто не спорит, что обучать ребёнка чтению, письму, рисованию родителям отнюдь не запрещено. Да и хорошей методической литературы для этого сегодня предостаточно. Однако, если родители - не специалисты в области воспитания и развития ребёнка, они не могут должным образом всё объяснить своему чаду. Да и с чем (с кем) малышу сравнивать свои достижения, если он не видит и не общается с другими детьми? Следствием этого может стать нежелание малыша чему-либо учиться, у него пропадёт интерес и появится даже отвращение к учёбе.

  •  В садике дети развиваются лучше, чем дома…

А вот это утверждение спорно. Все детсады разные, поэтому где-то детьми занимаются, как говорится, «от и до», а где-то детский сад - это просто место, в котором дети ожидают своих родителей, когда те придут за ними с работы.

Есть платные сады, в которых детки, действительно, обучаются с утра до ночи, однако услуги таких садиков многим не по карману.

Некоторые родители не водят своих детей в садик, отдавая предпочтение домашнему воспитанию. Но и здесь есть существенный минус. Если дома малышом занимаются от случая к случаю, то вряд ли это станет хорошим фундаментом для обучения в школе. Следовательно, нужно искать «золотую середину».

  •  В детсаду ребёнок научится многому дурному!..

Если малыш, придя из садика, вдруг произнёс нецензурное слово, это ещё не значит, что он услышал его именно там. Кроме того, не стоит забывать, что в нашем мире рядом с хорошим всегда соседствует и плохое, поэтому - рано или поздно - ваше чадо всё равно столкнётся с «нехорошей» стороной жизни. И это, в принципе, нормально, потому что только так и познаёт ребёнок мир.

Самое главное, чтобы это «плохое» не застревало надолго в голове малыша! А для этого не нужно заострять внимание, например, на том, что ребёнок ругается матом. Вы должны постараться переубедить его, чтобы он сам понял, что это плохо.

  •  Пойдя в детский сад, ребёнок станет часто болеть…

К сожалению, чаще всего так оно и бывает. Но только отчасти. Малышу нужно время, чтобы акклиматизироваться, привыкнуть к новой обстановке. И у всех эта акклиматизация проявляется по-разному: кто-то постоянно капризничает, кто-то простужается, а кто-то, наоборот, всё это переживает без особых хлопот. Ребёнка к садику нужно готовить. Если он закалён дома, то и в садике не будет часто болеть.

  •  В садике малыш переболеет всеми «детскими» болезнями…

Все «детские» болезни ребёнок перенесёт в любом случае. Так и должно быть. Просто в детском саду это произойдёт раньше. Но в детстве заболевания переносятся гораздо легче, нежели во взрослом возрасте.

  •  Ребёнка нужно отдавать в детский сад в 2,5-3 годика…

Да, это самый лучший возраст для малыша, когда он уже умеет самостоятельно есть, одеваться и т. п. В более позднем возрасте отдать своё чадо в садик будет весьма затруднительно, так как в четыре-пять лет он уже многое понимает и, скорее всего, категорически не захочет посещать его.

Выразить свое отношение: 
Теги: дети
Рубрика: Образование
Газета: Газета Аптечка