Три года отсрочки

Столько предлагают власти для выкупа в собственность или оформления в аренду земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании.

Соответствующий законопроект подготовили и представили в палату члены Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству.

- С чем связана такая мера?- спрашиваю одного из авторов документа, Олега Валенчука.

- С экономическим кризисом, - ответил депутат. - В стране много предприятий, которые получили угодья в бессрочное пользование до введения в действие Земельного кодекса. А согласно его нормам, обязаны переоформить право аренды или собственности до первого января 2010 года. Но прежде надо выполнить целый ряд весьма трудоёмких, дорогостоящих операций: межевание, определение границ на местности, регистрация в Роснедвижимости, постановка на кадастровый учёт. Всё это связано с немалыми материальными затратами, а в условиях кризиса для многих хозяйств, юридических лиц они просто непосильны.

- И когда будет принят документ?

- Постараемся сделать это как можно быстрее. Во всяком случае, до первого января.

- Мера правильная, - соглашается академик РАСХН Владимир Милосердов, - но недостаточная. Пора бы завершить земельную реформу комплексно, а не по частям. Всё ещё не ясна, к примеру, судьба тех же паёв. А это как минимум 25 миллионов гектаров. Владельцы не в состоянии распорядиться долями по своему усмотрению, поскольку должным образом не закреплено право собственности. Потенциальные покупатели - эффективно на них работать, использовать в качестве залога и так далее. Всё это сдерживает развитие

земельного рынка, в целом аграрного сектора. Правительство и парламент обещали в ближайшее время принять на сей счёт соответствующие документы. Крестьянам ничего не остаётся, как терпеливо их ждать.

Наш соб. корр.,

г. Москва

Выразить свое отношение: 
Рубрика: События
Газета: Газета Крестьянин