Как вырастить периллу. - Огород

Если у вас накопилась усталость, поддержать при случае могут перила, а если дефицит витаминов - перилла. Листья этого однолетника очень богаты минеральными веществами и эфирными маслами, по содержанию же каротина перилла не уступает даже моркови. Так что не поскупитесь, выделите для неё грядку с рыхлой, питательной почвой.

Выращивают периллу через рассаду. Высаживают растения на расстоянии 20-30 см друг от друга. Уход за ними - обычный: регулярные прополки, рыхление почвы и поливы. На солнышке перилла чувствует себя лучше, чем в тени.

Особенно хороши японские сорта: Аошисо - с зелёными листьями и Акашисо- с красными.

Вы можете получить собственные семена периллы. Причём даже двумя способами. Первый: надо выкопать осенью самые крепкие, зрелые кусты и держать дома в цветочных горшках, пока они в течение зимы не зацветут и не дадут семена. Второй: следует устроить растениям укороченный световой день прямо на месте. Для этого примерно месяц укрывайте их высокими ящиками или колпаками из светонепроницаемого материала с 17 часов вечера до 8 часов утра.

Листья зелёной периллы мягче и нежнее, поэтому её лучше использовать в свежем виде и добавлять в салаты (только понемногу - очень уж перилла ароматна!). А красные экземпляры больше подходят для соления, квашения и маринования - они придают овощам очень приятный запах и привлекательный розовый цвет.

Григорий ЗОРИН

Ставропольский край

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Огород
Газета: Газета Крестьянин