Что делать с нитратами в овощах и фруктах? - Здоровье

Через несколько часов после приёма в желудочно-кишечном тракте нитраты превращаются в нитриты. Отравление ими бывает разной степени: от сонливости и депрессии - до тошноты, рвоты и поноса...

Как яды попадают в организм?

Обычно все видят корень зла в готовой садово-огородной продукции. Но мало кто говорит о том, что нитраты попадают в кровь, прежде всего, из воздуха. Ведь он загрязнён выбросами промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Ещё более опасны нитраты, попадающие в организм с водой - ведь мы пьём её ежедневно. Добавьте ко всему этому колбасы, мясопродукты, консервы, сигареты, производство которых не обходится без селитры!

Теперь представляете, какова истинная картина нашего всеобщего отравления нитратами?

Кто «падок» на нитраты

Конечно, разные овощи и фрукты накапливают нитраты в разных количествах. Знаете, кто «чемпионы» по нитратной безопасности? В лесу - все ягоды. А в саду и огороде - смородина, облепиха, крыжовник, вишня, слива, яблоки и груши. В них не бывает нитратов больше, чем 10-20 мг на 1 кг веса плодов.

А вот зелёный горошек может содержать уже до 112 мг/кг нитратов. Помидоры - до 140 мг/кг. Но это что! По несколько сотен иллиграммов яда способен доставить на наш стол каждый килограмм картофеля, лука, моркови, огурцов, перца и редиса...

«Жадность» на нитраты белокочанной капусты, редьки, свёклы, зелени (салаты, укроп, петрушка) и арбузов вообще не знает предела: тут счёт идёт уже не на сотни миллиграммов, а на десятки граммов отравы!

Почему же тогда все мы до сих пор не вымерли? Во-первых, к счастью, овощи и фрукты вместе с соединениями азота поставляют в организм и комплекс витаминов, минеральных солей, которые значительно уменьшают вред нитратов. Во-вторых, июньская картошка-скороспелка, например, содержит их до 800 мг на 1 кг, в то время как выкопанная в сентябре - всего лишь 150 мг/кг. В процессе хранения продукции садов и огородов, особенно ближе к весне, часть нитратов распадается сама собой.

Заруби себе на носу!

Как же простой сельский житель реально может снизить уровень нитратов во саду ли, в огороде?

  •  В прохладные и влажные годы особенно заметна разница между овощами и фруктами, выращенными с применением органических удобрений, и теми, которые были подкормлены научно рассчитанными нормами комплексного минерального питания. Во втором случае нитратов, безусловно, меньше.
  •  Подкармливая посадки, вносите удобрения под каждое растение не «на глазок», а строго дозировано. И самое главное - в несколько приёмов за сезон.
  •  Если перед осенней перекопкой почвы разбрасывать удобрения равномерно по всей площади, потом понадобится меньше прикорневых подкормок, и вы тем самым снизите нитратное загрязнение будущего урожая.
  •  Собирать урожай лучше всего вечером, ночью или утром - тогда количество нитратов минимально.
  •  Больше всего нитратов в овощах, собранных весной и в начале лета - об этом нередко свидетельствует их горьковатый привкус.
  •  Меньше всего нитратов в овощах среднего размера.
  •  При покупке выбирайте овощи с не полностью удалёнными листьями, ботвой, плодоножками - так лучше сохраняются витамины.
  •  Не ешьте кочерыжки капусты - «кладезь» нитратов!
  •  Тщательно очищайте овощи от кожуры - это снижает уровень нитратов на 10-20%. Варка и бланширование - на 10-80% (правда, при этом уменьшается и содержание витаминов, полезных солей).
  •  Ставьте пучки зелени в воду на свет на 2-3 часа - только за один час нитраты разрушаются на 20%.
  •  Квашение и засолка овощей - тоже хорошие способы уменьшения количества нитратных ядов.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин