Малому бизнесу мало места

Каковы причины этого и есть ли выход из ситуации?

Разговор об этом состоялся за «круглым столом» в пресс-центре агентства Интерфакс-Юг. Как отметил модератор мероприятия главный редактор журнала «Эксперт Юг» Владимир Козлов, поводом стало желание выяснить, чем объясняется явное снижение темпов роста в сфере розничной торговли (всего 4%, тогда как у крупного и среднего бизнеса более 10%): малый бизнес не может развиваться, или ему не дают, или идёт реструктуризация, в результате которой малый бизнес должен занять какое-то место? Если это так, то какое?

– Все эти тенденции обусловлены требованием федерального закона (ФЗ № 271 от 30.12.2006 г. – «К»), который определяет, что все розничные рынки с 1 января 2015 года должны осуществлять свою деятельность исключительно в капитальных зданиях и сооружениях. За семь лет, которые мы живём в условиях этого закона, Ростовская область сократила количество розничных рынков почти вполовину, естественно, сократились и торговые места, – пояснила замдиректора департамента потребительского рынка правительства РО Наталья Багрянова.

– Закон этот вредительский, – не сомневается президент коалиции киоскёров России, руководитель комиссии «Опоры России» по мелкорозничной, нестационарной и ярмарочной торговле Владлен Максимов. – В своё время он был пролоббирован торговыми сетевыми компаниями через своих представителей в Минторге. Сейчас их оттуда убрали, пришли другие люди, и у нас всех появился реальный шанс достучаться до правительства, выразив свой скепсис по поводу принудительного уничтожения нестационарных рынков. Если хотя бы половина регионов проявит активность в этом вопросе, то, возможно, правительство отреагирует и примет правильное решение. 

Закон о рынках, загнавший розничную торговлю «под крышу», в самом деле лишил некоторые населённые пункты хоть каких-то торговых площадок. Правда и то, что он помог сетевикам опутать Россию. Выиграли или проиграли от этого потребители?

– Когда в 2004 году международные сети стали появляться у нас, мы называли их деятельность экспансией. Но уже в настоящее время потребительские предпочтения склоняются в сторону организованной торговли на розничных рынках и той самой автономной розницы, где осуществляют свою деятельность предприятия малого бизнеса. Потому что к сетям есть серьёзные претензии по качеству ввезённой продукции, по срокам хранения. Но сети выигрывают комплексом услуг, которые они предоставляют в одном месте. Мне думается, что представители малого бизнеса должны всё-таки вектор своего развития сориентировать в направлении реализации социально значимых групп товаров в магазинах шаговой доступности. Именно они больше всего востребованы нашим покупателем, – отметила Наталья Багрянова.

В том, что доля малого бизнеса в розничной торговле будет и дальше снижаться, уверена вице-президент донской Торгово-промышленной палаты Светлана Абдулазизова. Но она трагедии в этом не видит.

– Это общемировая практика, когда крупные сети несколько вытесняют неформатную торговлю из той ниши, которую занимал малый бизнес. Но есть другие ниши. На мой взгляд, – уточнила Светлана Леонидовна, – в этой ситуации малый бизнес должен быть ориентирован на тот узкий сегмент розницы, в котором не присутствует крупноформатная торговля. Как вариант стимулирования бизнеса – работа по франшизе. Это когда малый бизнес, оставаясь малым, работает по условиям крупных компаний.

Светлана Абдулазизова считает, что государство должно поддерживать предпринимателей, меняющих специализацию. Торговые объекты могут быть перепрофилированы в предприятия общественного питания или бытового обслуживания. Есть и другие направления, где спрос превышает предложения. 

Но Владлен Максимов всё же главное препятствие для развития малого бизнеса видит в дефиците площадей: «Есть в торговле ключевое понятие – количество квадратных метров стационарных торговых площадей. В Москве на тысячу жителей приходится около 700 кв. метров, в Ростове – 639,6. Но всё равно это в три раза меньше положенного». Президент коалиции киоскёров России считает, что нужно изменить подходы в градостроении. Уже на стадии проектирования первые этажи должны планироваться под магазины. Недопустимо, чтобы эти площади занимали офисы, которые с успехом могут располагаться на любом этаже здания. И ещё должна быть приемлемая арендная плата, иначе магазины, чтобы «отбить» эти расходы, вынуждены создавать мини-маркеты, до отказа забитые всевозможными товарами. А неплохо бы иметь и магазины, специализированные на одной группе товаров.

В целом же эксперты «круг­лого стола» сделали вывод, что малому бизнесу стоит быть более сплочённым, чтобы к его проблемам прислушивались власти.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экономика
Газета: Газета Крестьянин