Оздоравливаем себя арбузами и дынями

Чем полезны эти бахчевые культуры?

Арбузы 

Эти огромные ягоды содержат витамины С, РР, В1, В2, каротин, фолиевую кислоту, пектин, клетчатку, углеводы, микроэлементы калий, магний, железо, натрий, кальций, фосфор.

Поскольку арбуз богат клетчаткой, она помогает желудку переваривать пищу и улучшает работу кишечника, особенно вялого, склонного к запорам.

Так как арбузы оказывают хороший мочегонный эффект, они полезны при заболеваниях почек, мочеполовой и сердечно-сосудистой систем. Лишняя жидкость выводится из организма вмес­те с вредными продуктами обмена веществ и холестерином. Соли калия, содержащиеся в арбузах, полезны при таких урологических заболеваниях, как цистит, нефрит, пиелонефрит. 

Кроме того, они улучшают состояние организма при гипертонии.

По содержанию железа арбузы уступают только листьям салата и шпинату, поэтому полезны при низком уровне гемоглобина, железодефицитной анемии.

Благодаря повышенному содержанию витаминов, железа и сока арбуз рекомендуется включать в меню кормящих матерей.

Даже людям, больным сахарным диабетом, можно употреблять арбузы, поскольку в их мякоти содержатся легкоусвояемые сахара. Но, разумеется, в небольших количествах! 

Интересный факт: сок белой мякоти, которая находится сразу под коркой плода, полезнее, чем сок красной мякоти, хотя и сов­сем не такой вкусный. Сок белой мякоти улучшает кровообращение, оздоравливает почки и желчный пузырь. Только принимать его можно не больше 1/2 стакана в день, так как это очень сильнодействующее лечебное средство. А для улучшения вкуса в него добавляют немного яблочного сока или сока лимона.

Но при желчнокаменной болезни и почечной недостаточности такое лечение следует проводить после совета с врачом! Как и разгрузочную арбузную диету. Рекомендуется 1-2 дня в неделю употреблять в пищу только мякоть арбуза (1,5-2 кг) в 5-6 приёмов пищи.

Сладкая ягода используется и наружно. Так, при псориазе и экземе из мякоти можно делать маски: накладывать на проблемные места марлю, пропитанную арбузным соком, через 20 минут смывать.

И последнее: арбуз обладает способностью накапливать в себе токсичные вещества. Поэтому не надо стремиться покупать непременно очень крупные плоды. Кроме того, если в мякоти имеются жёлтые прожилки, уплотнения – это сигнал о наличии большого количества нитратов. Такими ягодами вполне можно отравиться!

Дыни

Ароматный плод содержит легкоусвоя­емые сахара, крахмал, белки, витамины, клетчатку, пектины, органические кислоты, соли железа, калия, кремния. Дыня – рекордсмен среди бахчевых культур по содержанию витамина С.

Её полезно включать в рацион людям, страдающим малокровием, сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями почек, ревматизмом, подагрой.
Кремний, содержащийся в дыне, благотворно влияет на состояние волос и кожи, нервной системы, стенок желудка и кишечника.

Клетчатка дыни, как и клетчатка арбуза, тоже улучшает процесс выведения холестерина из организма.

Знаете ли вы, что дыня – как и бана-ны, шоколад – способна улучшать настроение? Ведь в её мякоти содержатся вещества, стимулирующие выработку в организме серотонина – «гормона радос­ти». 

А благодаря содержанию фолиевой кислоты дыня полезна будущим мамам и женщинам в климактерическом периоде. 

Содержащиеся в ней витамины Е, С, В2, В6, никотиновая и пантотеновая кислоты обогащают организм антиоксидантами, продлевающими молодость организма.

Как и арбуз, она полезна при запорах.

Благодаря низкой калорийности дыня считается диетическим продуктом, и на её основе можно тоже устраивать разгрузочные дни. Но не следует выдерживать дынную диету более 2-3 дней.

Из дыни тоже делают маски для лица, они благотворно воздействуют на кожу, избавляют от угрей и пигментных пятен.

Вот только не рекомендуется их включать в рацион кормящим матерям, так как дыня часто вызывает у младенцев расстройства пищеварения.
Из-за большого содержания сахаров её не следует употреблять больным сахарным диабетом, язвой желудка и 12-перстной кишки.

Наконец, нельзя смешивать дыню с алкоголем, мёдом, холодной водой – всё это вызывает вздутие живота, колики, поносы.

Дыни, как и арбузы, тоже накап­ливают в себе нитраты, особенно много их в ранних плодах. Поэтому детям до 4-5 лет не рекомендуется давать ни арбузы, ни дыни.

Правда, следует знать: нитратов больше всего обычно в свёкле, белокочанной капусте, редисе, огурцах, кабачках, перьях лука. Больше, чем в арбузах и дынях…

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Моя земля
Газета: Газета Крестьянин