Свои семена – гораздо надёжнее!

Брокколи, выращенная из покупных семян, часто давала рыхлые и невкусные головки. Это вынудило меня заняться собственным семеноводством.

Выбрал я образцы с крепкими, плотными, вкусными головками, дал им отцвести и из созревших стручков собрал семена, которые посеял на следующий год. Теперь на семена я оставляю на грядке 2-3 урожайных растения с самыми плотными, хорошо развитыми соцветиями.

У брокколи постоянно отрастают боковые соцветия. Я оставляю два первых, а остальные регулярно безжалостно срезаю, чтобы семена были полноценными и хорошо вызрели.

Брокколи, предназначенная для еды, растёт у меня на одной грядке с семенными растениями. Чтобы маточники не переопылились, я не даю цвести продовольственной капусте. По этой же причине рядом с брокколи не высаживаю и другие растения семейства капустных 

(крестоцветных).

В сентябре стручки начинают желтеть, потом становятся бурыми. Я выборочно выстригаю их, досушиваю под навесом, затем вскрываю. Очистив от мусора, ссыпаю семена в коробку и несколько дней сушу в тени. Храню их в бумажных пакетиках в прохладном месте. Обычно мои семена имеют стопроцентную всхожесть.

На урожай брокколи существенно влияет качество рассады. В городской квартире её трудно вырастить, поскольку капусте на первых порах нужны невысокая температура и хорошая освещённость. Иначе сеянцы вытягиваются и часто погибают.

Я нашёл выход: как только из земли показывается половина всходов, помещаю коробку с рассадой между рамами на южном окне. Там температура на 10 градусов выше, чем на улице. В комнату капусту заношу, только если вечером температура опускается ниже минус 7 градусов.

А в апреле рассаду с пятью лис­тьями высаживаю в грунт.

Владимир ИСАЕВ

Ростовская обл.
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Моя земля
Газета: Газета Крестьянин