Никакого товарного вида!

Почему лопаются томаты?

Начиная с июля в теплице появляются трещины на томатах: круговые – ещё на зелёных и продольные – на бурых плодах. В чём тут дело?

Этот вопрос интересует многих наших читателей.

Томаты – культура трудоёмкая, тем более обидно, когда они вдруг начинают растрескиваться. Причём иногда трещины появляются задолго до созревания плодов.

Причины. Их может быть несколько. С одной стороны, генетика. Некоторые гибриды, особенно с очень плотными или светло-жёлтыми (с генами rin или nor) плодами, более склонны растрескиваться, чем сорта и гибриды с мягкими плодами. Этому способствуют и большие перепады дневных и ночных температур.

С другой стороны, появление кольцевых и глубоких радиальных трещин могут спровоцировать некоторые агротехнические приёмы. В частности, резкие колебания влажности и температуры воздуха и почвы, вызванные неправильным или несвоевременным поливом.

Особенности полива. В ранний период в теплице особенно важна регулярность и равномерность полива, так как в это время активно формируются корневая и надземная части растения. В солнечную погоду следует поливать томаты через 3-4 дня, а в пасмурную – через 4-5 дней. Эти интервалы зависят от наружной температуры воздуха и могут колебаться в пределах 1-2 дней и больше, особенно в дождливую погоду.

В жаркую погоду в теплице необходимо открывать боковую стенку с подветренной стороны или двери с обеих сторон.

Если молодые растения с только что завязавшимися или ещё мелкими плодами сильно, вплоть до увядания листьев, пересыхают, а относительная влажность воздуха очень низкая, то, скорее всего, в период налива плодов на них появятся трещины. 

Нужную для томатов влажность воздуха (65-75%) помогают поддерживать регулярные поливы.

Многие огородники в конце июля – августе допускают ошибку, обильно и много поливая растения с большим количеством уже созревающих плодов. В это время томаты за счёт хорошо развитых вглубь и вширь корней способны брать влагу из глубоких слоёв почвы. Поэтому поливы должны быть редкими, через 5-7 дней (под растения, не заливая дорожки), но обильными.

Дозу полива лучше давать в 2-3 приёма – по мере впитывания воды в почву. Это снижает и риск заражения томатов фитофторозом, так как верхний слой почвы остаётся сухим.

В какое время суток лучше поливать? После холодных ночей (ниже 13 градусов тепла) поливать в теплице можно только после 11 часов дня. Если температура воздуха днём выше 25 градусов тепла, а ночью больше 16-17 градусов, то поливать необходимо вечером, в 16-17 часов, причём на ночь следует оставлять теплицу открытой.

Подкормки. Не советую подкармливать томаты концентрированными растворами. Берите не больше 20 г удобрений на ведро воды. 

И вот ещё что важно: удаляйте в неделю не больше 2-3 листьев с куста.

Лучшие гибриды. Назову несколько гибридов, которые, по отзывам огородников, меньше склонны к растрескиванию. Это Бумеранг, Прекрасная леди, Арлекин, Фаворит, Кентавр, Страус, Наша Маша, Франт, Дива, Васильевна.

Светлана ИВНЕВА

Ростовская обл.
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Моя земля
Газета: Газета Крестьянин