Эпидемия добра

Эпидемия добра

Мы должны вести себя как люди, независимо от позиции по Украине или по ситуации на валютном рынке

Новый год за последние десятилетия в нашей стране превратился в своеобразное испытание воли и мужества. Превратился с тех самых пор, когда вместо одного праздничного дня – 1 января – власть от щедрот своих подарила нам долгие всенародные новогодние каникулы. В этом году (точнее, уже в следующем) они будут длиться 11 дней. Честно говоря, я вздрогнул, когда узнал: первый «нормальный» рабочий день будет только 12 января. У врачей, и вообще медработников, своя система отсчёта. Когда другие отдыхают, медики дежурят, в любую минуту готовые оказать помощь перебравшим, переевшим, обожжённым пиротехникой и пострадавшим от долгого «гуляния». И просто, больным. Ведь болезням всё равно, рабочий сегодня день или выходной. Я не жалуюсь. В конце концов, это наша работа. Врачи и медсёстры знали, на что учились. Помните и вы: в большинстве городов и сёл пока остаются люди, готовые и умеющие оказать вам помощь в любое время.

Хочется верить, что «слуги народа», вводя общие зимние каникулы, искренне желали нам добра. Просто у большей части этого самого народа не хватает денег, чтобы отправиться в рождественское путешествие к теплому морю, или хотя бы качественно развлекать себя по месту прописки. Для многих россиян существует только два платных «развлечения»: еда и напитки. Плюс одно бесплатное: телевизор. В итоге, наученные горьким опытом предыдущих «празднований», люди перед Новым годом начинают искать добрые советы, как пережить грядущие новогодние гуляния. Оставшись в итоге живым и, по возможности, здоровым. Спрашивают совета медиков, пожарных, экстрасенсов, астрологов…

Не знаю, как астрологи и экстрасенсы, но большинство врачей на Новый год советуют примерно одно и то же: меньше есть и пить спиртное, больше гулять и теплее одеваться. А ещё лучше – улететь в тёплые края. Собравшись в гигантские стаи. Всей страной. И пусть тамошние медики расхлёбывают, как вылечить переевших и перепивших россиян. Зато на югах точно не будет обморожений. Эти советы, безусловно, правильные. Только мало кто к ним прислушивается. Те, кто пьёт «до краёв», принципиально газеты и журналы не читает. Те, кто едят «от пуза», читают, но не отрываясь от тарелки. Все остальные – не имеют подходящих крыльев, чтобы улететь на юг, как можно дальше от грязи и снега, бесконечных пробок и чуть ли ни ежедневно растущих ценников и на самое необходимое, и всё остальное.

Знаете, я не буду убеждать вас воздерживаться от еды и спиртного на Новый год. Вы сами можете определить ту дозу алкоголя и тот объём не совсем полезной еды, которую принято выставлять на новогодний стол и потом доедать ещё несколько дней. Вы взрослый и здравомыслящий человек – это по определению так, коли читаете что-либо, помимо телевизионной программы.

Многие века и даже тысячелетия во всём мире на новогодние праздники накрывали богатые, щедрые столы. Пусть даже эти праздники отмечали и до сих пор отмечают в разное время года. И почти везде, кроме мусульманских стран, на таких столах присутствует алкоголь. Взрослым пригубить спиртное не возбраняется. Осуждается излишество, «перебор». Наш современный Новый год приходится на самое тёмное, депрессивное время года. Отсюда – множество огней на ёлках, праздничная иллюминация на улицах, фейерверки и весёлая музыка. Новый год должен оставаться самым весёлым праздником. Хуже, что многие из нас забыли, что Новый год всегда был и самым добрым, щедрым праздником. Щедрым и добрым не только по отношению к близким, но и к совсем незнакомым людям. Особенно тем, кому зимой тяжело.

На днях почти случайно я оказался в малознакомом мне районе города. Попросили осмотреть больного. Пока искал нужный дом, увидел лежащего на газоне, спящего на снегу человека. Что он крепко пьян, стало ясно, когда я над ним наклонился и попытался растормошить. Мимо шли люди, спешащие по своим неотложным делам. И все старательно делали вид, что ничего не замечают. С большим трудом мне удалось поднять «перебравшего». Хорошо хоть он мог, завалившись на меня, передвигать ногами. Нет, у него ничего не болело. Ему, напротив, было очень хорошо. Единственное желание – лечь поспать. Обратно на мёрзлый газон. Было видно, что это не БОМЖ (хотя какая разница). На вопрос о месте жительства он пальцем указал на ближайшую пятиэтажку и даже назвал номер квартиры. Женский голос по домофону не удивился моим словам, что я привёл её пьяного мужа. На третьем этаже нас уже ждала открытая дверь. Но… на пороге выяснилось, что это «не её пьянчуга». И, скорее всего, не из их дома. Куда нам было идти? Мужика в тёплом подъезде окончательно развезло. На улице он бы или замёрз, или отморозил себе что-нибудь нужное. С трудом мне удалось уговорить женщину разрешить положить его в подъезде. Она даже вынесла ему какой-то коврик. Да, мужчина мог испачкать чистые ступени. Пьяные плохо контролируют себя. Но позволить кому-то замёрзнуть или заболеть, лёжа на холодной земле, - это не по-людски. Не важно, пьяный это человек, или бездомный, или просто попавший в трудную жизненную ситуацию…

Все мы люди. И должны вести себя как люди. Для начала – по отношению к своим близким. Вне зависимости от их позиции по Украине или по ситуации на валютном рынке. Хотите смотреть на вещи здраво? Отключите телевизор. Пусть даже это единственное условно бесплатное развлечение в нашей жизни. Вы помните, где бывает бесплатный сыр? Не парьтесь по поводу того, что мы не в силах изменить. И на/в Украине, и у нас в России. Поздно менять валюту и поздно искать ценные товары «по старым ценам». Единственное исключение – лекарства, которые принимаете постоянно, либо курс приёма которых наступит в ближайшие полгода. Все остальные проблемы на Новый год выкиньте из головы.

Наше самочувствие и наше здоровье во многом зависит от наших добрых отношений с родственниками, близкими и дальними друзьями, с соседями и даже с совсем незнакомыми людьми. Ненависть и злоба заразны. Особенно льющиеся с телевизионных экранов. Но так же «заразно» и добро. Не ждите немедленного ответа «здесь и сейчас». Семена добра должны прорасти. Либо тот, кому они предназначены, должен проспаться и прийти в себя. Не всё же нам распространять бактерии и вирусы. Есть вещи куда полезней. Творите добро безвозмездно, повседневно и для всех. Не ждите быстрого ответа. «Заражайте добром других». Это лучшая «эпидемия» в мире. Эпидемия, после которой станет лучше нам всем.

С наступающим Новым годом и Рождеством!

Ваш доктор Сергей Афанасьев

г. Ростов-на-Дону