Чурчхела и наркотрафик

граница Абхазии с Россией

Ага, мы тут с тетушкой получили почетное звание драгдилеров

Вырвалась я на четыре дня к родным в Сочи. Тетушкины туристические партнеры пригласили нас прокатиться по Абхазии с большой толпой по ленинским местам. Возвращались поздно, все умотанные, а тут пограница же ж - как у взрослых, с паспортным контролем, рамками и прочей хренью, которая скорее ритуальная.

Отступлю от повествования, не успев начать: у наших на паспортном контроле ну очень высокие окошки, блин. Погранец попросил меня встать на цыпочки, шоб рассмотреть. Я запереживала, что если и счас не рассмотрит, то мне придется подпрыгнуть, а тетушка, которая контроль уже прошла, и так уже веселится в голос, наблюдая. Слава богу, прыгать не пришлось.

Ну и ага. Следующий этап - рамка и сумочный досмотр. Ставим на стол пакет. Погранишница: опаньки! а что это тут у вас?

Ну что. Специи в пакетиках. Понимаете, мне родные заказали сочинских специй, а времени на базары у нас ну вообще не было, я и купила в Абхазии. Не совсем то, что просили, но тоже вкусно. Растертые в порошок всякие травки расфасованы по пакетикам с замочками и подписаны: сациви, шашлык, харчо и прочие интересные вещи. Пакетики эти не то что на каждом углу продаются, ими все туристические тропы выстланы по писят рублей или по сто.

Нееееет, говорит погранишница, знаем мы эти фокусы. Счас специалистов, говорит, вызовем. У меня в Ростове, говорит, однажды драгдилер наркотики в йогурте провезти хотел, да не на ту нарвался.

Надо отметить, что абсолютно у всех наших попутчиков (и у нас, понятно, тоже) в багаже были не только специи, но и подозрительная чурчхела и по несколько бутылок вина - как заводского (ээх, Чегем и Лыхны!), так и домашнего, включая "коньяк", медовуху и чачу в пластиковой таре. Но специи таки круче. И именно те, которые пытались протащить через границу мы с тетушкой (папина сестра ненамного старше меня, так что "тетушка" - это так, для красного словца).

Двадцать минут. Мы предлагали ей открыть и понюхать, вызвать уже собак и специалистов, забрать порошок для сациви себе - неприступная гора. Тем временем три автобуса туристов прошли мимо нас, обходя чертову рамку, - погранишница сказала: ай, проходите уже все, у нас тут проблемы с наркотиками. Ну то есть все остальные специи и чурчхелы были пронесены бесконтрольно и без счету под покровом ночи.

Ну а потом нашей бдительной вдруг наскучило, и она сказала: ладно, идите уже.

- Вещи-то смотреть будете? - спрашиваем.

- Да проходите уже со своими вещами, не буду я ничего смотреть.

Ну мы и пошли. Наш автобус встретил нас тепло и ржаками, сочувствия мы и не ждали, потому что все были после дегустации, а это сами понимаете.

Дак получается, что нас помариновали, отпустили, ничо не посмотрели, и мы таки успешно провезли. Тоже мне бдительные.

Специи дома испробовали - не, не долбят. Пахнет вкусно, но ваще не штырит.

Елена Пикуль

г. Ростов-на-Дону