Гордый гигант

Горб старика был похож на какую-то крепость, из красного кирпича. Зубцы его стен - в виде «ласточкиного хвоста»...

Я много путешествовал по планете, видел разных существ, но не довелось встретить существо, о котором мне так много рассказывали. Я слышал о нем очень много легенд. Например, что он, якобы, до ужаса уродлив, что у него огромный горб, что он старый склеротик и лучше вообще с ним не связываться.

Все же мне было интересно повстречаться с ним. А, как известно, любопытство – лучший стимул для познания мира. Вот я и решил разыскать это непонятное существо. Я отправился в путь.

Найти его было несложно, он жил на материке Евразия. Я ожидал увидеть какого-то монстра, но то, что я увидел, меня совершенно не испугало. Это был невероятных размеров старик. Несомненно, по своим размерам он превосходил всех существ, которых я когда-либо видел, но лицо его не казалось мне пугающим.

Гигантский старик, изможденный и тощий, он еле держался на ногах, ковылял куда-то. Я решил догнать его и рассмотреть поближе. Сложно было определить его возраст, я бы дал ему от девяноста и девятисот. Кожа его была дряблая и морщинистая, небольшие глубоко посаженные глаза, насупленные брови, крупный нос. Рта его я не видел, половину лица покрывала густая седая борода. Слабая, почти безжизненная рука сжимала палку, на которую он опирался. Но самое удивительное, что я увидел – это огромный странной формы горб, который, по-видимому, был настолько тяжелым, что старик шел, согнувшись в три погибели.

Как только этот гигант заметил меня, он, как будто собрав все свои силы и сделав вздох, гордо запрокинул голову и зашагал быстрым уверенным шагом. Я снова догнал его.

– Подождите, куда же вы? – Он делал вид, что не замечает меня. Но затем, видимо, запыхавшись, замедлил шаг.

– Подождите, я не причиню вам вреда! Я просто путешественник! – продолжал я.

Старик был не очень-то приветлив. Я рассматривал его горб.
– Что смотришь? – фыркнул он, – Этот горб – мое достояние! Это мое все!

Но при ближайшем рассмотрении этот горб был совсем не похож на горб. Он был больше похож на какую-то крепость, из красного кирпича. Зубцы его стен в виде «ласточкиного хвоста» имели тот же вид, что и отличительные зубцы замков итальянских гибеллинов. На самой крупной башне крепости красовалась большая красная звезда, и ниже – часы. Я увидел где-то там же на флагштоке развивающийся флаг. Он был в горизонтальную полоску белого, синего и красного цветов. Я подумал, что эта крепость, должно быть, тяжелая ноша.

– Ты не пробовал избавиться от этого горба? – спросил я.

– Какое тебе до этого дело? Мне и так хорошо! – прокричал он, и, отвернувшись, поковылял прочь, кряхтя и еле передвигая свои костлявые слабые ножки.

Анна Шувалова