Икра заморская, санкционная

«Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения» – жаль, но похоже, что это известное выражение М. Салтыкова-Щедрина будет актуально у нас ещё лет триста. Простой пример

Купить в Ростове запретные продукты? Не проблема

«Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения» – жаль, но похоже, что это известное выражение М. Салтыкова-Щедрина будет актуально у нас ещё лет триста. Простой пример.

Накануне Нового года покупал в ларьке на рынке продукты.

– Пробуйте буженинку, сыры вот привезли свежие, – суетилась продавщица. Давно с ней знаком – всё всегда предложит, отрежет кусочек. Пока выберешь, позавтракаешь. Но отвлёкся. – Вот, смотрите, литовский сыр, а вот деликатес – немецкий сыр и «Дор-блю» ещё...

– Погодите, так ведь санкции у нас, – удивляюсь.

– Ой, ну так праздник ведь!

Милейшая женщина.

«Дор-блю» с плесенью по случаю праздника стоил, кстати, две с половиной тысячи за килограмм против прежних шестисот. Дефицит, заморская редкость, сами понимаете. Но достать можно, как и колбасу.

Днём позже знакомая девушка рассказала о целом магазине в Ростове, в котором ассортимент ещё шире – магазин специализировался на продаже иностранных деликатесов, и с наступлением санкций его бизнес нисколько не свернулся.

И ведь даже не важно, каким образом запрещённые вроде товары попадают на прилавки. Вариантов полно – украинский флаг на продукции вместо европейских. Сыр под видом театрального реквизита. Колбаса, оформленная как резиновый шланг. Сосиски-папиросы. Икра – лечебная грязь... Да взять даже простую, банальную контрабанду! Благодаря всему этому мы точно не умрём от голода. Неформальная экономика, а проще говоря, коррупция, в стране достигла таких масштабов, что запрещай не запрещай, а цели не добьёшься. Цены поднимутся – да, в обиход снова войдёт понятие «из-под полы» (уже вошло). Но свой кусок немецкого сыра или креветок килограмм русский человек урвёт. От штрафа на дороге отмажется. Запрещённые препараты купит. И водку после 11 вечера тоже (подсказать адресок?).

Государство сдуру вещает одно, люди по-мудрому делают другое – привычная для россиян картина которое уже столетие.

Не пойму только, почему меня эти вечные кошки-мышки совсем не радуют?

Тимур САЗОНОВ