«Пырнул в бочину и дальше пошёл...»

В двадцатых числах января интернет забил тревогу: догхантеры вышли на тропу войны – объявили по всей России «зачистку от собак»

В двадцатых числах января интернет забил тревогу: догхантеры вышли на тропу войны – объявили по всей России «зачистку от собак».

Характерное розовое пятно на снегу – именно такие оставляет приманка со смертельным для собак препаратом изониазидом – я обнаружила и в собственном дворе. О последствиях пока ничего не знаю (тьфу-тьфу-тьфу). Но сама мысль о том, что какой-то «охотник на собак» (именно так переводится с английского слово «догхантер») осуществляет у меня под носом «зачистку»... 

«Догхантер – охотник на бродячих собак. (…) Его задача – уничтожение бродячих собак наиболее быстрым и эффективным способом», – говорится в так называемом «Кодексе догхантера». Да, у них есть кодекс, официальный сайт и всё такое. И там они позиционируют себя этакими рыцарями – спасителями человечества от «блоховозов» (принятый в этой среде термин. – А.К.). Не садисты-живодёры, боже упаси, а люди, добровольно взявшие на себя нелёгкое бремя избавления нас от бродячих собак, хотя и сомнительными, с точки зрения закона, способами.

А бродячими, чтоб вы знали, являются примерно три четверти собак, живущих на Земле – это данные Всемирного общества защиты животных. И да, они бывают опасны. И это действительно колоссальная проблема, которую удалось решить в очень немногих странах. И, как это ни печально, решают её в том числе путём безболезненного умерщвления тех собак, для которых не нашлось хозяев. Под жёстким общественным контролем и со строгим соблюдением процедуры.

А как это делают наши «рыцари»-догхантеры? На своих форумах они довольно откровенны и любят похвастаться достижениями (здесь и далее стиль и орфография сохранены):
«Ходил с глаткостволом в паре с товарищем, насчитали 41-42 блохастеньких (в принципе, неплохо для маленького городка в Подмосковье). Стало тихо! И скучно. Решили расширяться».

Или обсудить, что лучше – «воздушка» или нож:

«Насчёт стрельбы – дороговато. Хорошая «пневма» с накачкой тыс. 80 тянет, прицел норм, аммуниция... Этак под сотку вытянет... Потом тренировки по стрельбе – надо ведь практически снайпером стать... Потом палево в городе с этой стрельбой... В общем хлопотно оно...»

С ножом оно не так хлопотно: «Крови нет почти. Вернее, она не сразу вытекает. Я же не голову отрезаю. Пырнул в бочину и дальше пошёл».

В конце концов сообщество пришло к выводу, что «Изя рулит» – то есть лучше всего использовать уже упомянутый препарат изониазид:

«Эффективность паразительная. собаки дохнут на ура!», «да вообще – это же элементарная норма гигиены – травить собак».

А что же всё-таки делать с бродячими собаками, спросите вы. И я честно отвечу: не знаю. Это должны решать специалисты – и только они. Но я точно знаю, чего делать нельзя. Нельзя позволять убивать животных мутным людям с явной склонностью к садизму. Людям, которые вечерами регулярно выходят на улицу с «пневмой», ножиком или отравой – вершить самосуд над «блохастыми». И которые, вопреки всем декларациям, убивают далеко не только бродячих собак: хозяйские-то более доверчивы, их легче приманить, а удовольствие то же. 

Ну вот представьте. Например, нам не очень нравится, как работает наша полиция. Хреново она работает, если честно. Так что, разрешим «активным гражданам» самим решать, кто у нас жулик, и разбираться с ними на месте «наиболее быстрым и эффективным способом?» Да нет, уж лучше полиция – какая ни есть.

Кстати, психиатры, работавшие с маньяками – серийными убийцами, утверждают: все они начинали с животных. Ни одного исключения медициной не зафиксировано.

Анна КОЛОБОВА