Что-то ты, Герасим, не договариваешь...

Помните браваду после первого пакета западных санкций? Мол, нам это вообще чуть ли не по барабану, страны Евросоюза сами больше потеряют от всяких своих запретов

Помните браваду после первого пакета западных санкций? Мол, нам это вообще чуть ли не по барабану, страны Евросоюза сами больше потеряют от всяких своих запретов. И даже цифры предполагаемого их урона (миллиардные!) приводились. Конечно, сохранять лицо, держать удар – достойные умения. Но странное дело. Народ заметил: если власть хорохорится – жди беды, будет всё наоборот.

В этот раз получилось совсем ошеломительно. Власть трындела-трындела, что всё под контролем, и отправила горячо любимое население своей страны встречать Новый год под грохот обвала (вдвое!) рубля и нефти, двузначной инфляции и резкого скачка цен на всё и вся. Такого праздника ещё не было: ни водка, ни оливье в горло не лезли, в телек смотреть было тошно. «Праздник растерянных душ» – прочитал потом заголовок в одной из газет. Очень точно подмечено. Именно какая-то растерянность – как же так? вроде бы ничего не предвещало? а завтра чего ждать? – сделала тоскливыми две недели выходных.

Месяц уже прошёл, скажете вы, пора бы забыть, успокоиться. В том-то и дело, что не проходит эта растерянность-потерянность.

– Что-то ты, Герасим, не договариваешь, – сказала Муму, когда лодка уже выплыла на середину речки.

Это анекдот, как вы понимаете. И чего вспомнился вдруг? Прямых аналогий, как вы тоже понимаете, не проведёшь. Положение вообще и в частности с экономикой сейчас пока ещё не столь драматично, как у несчастной собачки. А вот недоговорённость (не анекдотная) по сложившейся ситуации как раз вполне ощущается. Похоже, власть сама не ожидала, что всё обернётся так скверно. (Улюкаев вообще не допускал варианта стоимости нефти ниже 60 долларов. А Путин заявил, что теперь – то есть когда доллар стал стоить вдвое дороже – мы даже больше получаем денег за энергоносители.) И не сразу поняла, что надо немедленно включаться в процесс «пожаротушения». Хотя одного понимания, что «страна находится на очень глубоком подъёме экономики», как оказалось, совсем недостаточно.

Нужны были профессиональные действия, а у нас приняли адекватные – это когда ты сначала врезаешься в столб, а потом уже поворачиваешь-таки руль в сторону. То есть Центробанк дал возможность банкирам набить карманы баксами, а потом, видя, что их ненасытности предела нет (а доллар уже подскочил к 70 рублям за одну единицу), резко поднял ключевую ставку до 17 процентов. Поговорили вслед намёками про каких-то спекулянтов, которые, вроде бы, всем известны, и тишина.

Сразу, как только страна вернулась с зимних каникул, Центробанк поменял ответственного за курс рубля, а в конце января опустил ключевую ставку на 2 процента – стало 15 (это к вопросу о признании действий ЦБ в период обвала нацвалюты адекватными). А доллар продолжает расти.

На днях правительство приняло антикризисную программу. Это тема отдельного разговора, скажу лишь об одном из пунктов её: на помощь крупным банкам выделяется 1 триллион руб­лей. (Для кругозора: в прошлом году ЦБ предоставил банкам 1 трлн 500 млрд рублей, и тут же на покупку валюты ими было потрачено 1 трлн 300 млрд.) Растерянность как рукой смахнуло. Стало тошно.

Василий БРУСЕНСКИЙ