В Ростове гораздо интереснее изнанка

В Ростове гораздо интереснее изнанка

Старый Ростов – это не только Большая Садовая, улица-витрина, где у нас всё по-бахатому! [ФОТО]

В Ростове поражает не блеск главной улицы - гораздо интересней её изнанка. Во дворах между Б.Садовой и набережной Дона - концентрированная история города. Его прошлое, настоящее и зачатки будущего.

Здесь в одном и том же квартале реставрируют памятники архитектуры и запросто сносят другие, чинят старую голубятню и строят бизнес-центры, малокультурно бухают в распивочных а-ля Дикий Запад и покупают абонементы в фитнес-центры, которые открываются тут же, по соседству.

Провинциальная жизнь двора с его нардами и посиделками таится в двух шагах от оживлённых магистралей.

«Слепая кишка» в начале Большой Садовой, не доходя до здания УВД.

Дешёвые квартиры в дореволюционных домах привлекают понаехавших за лучшей долей, а коренные жильцы годами ждут переселения в более комфортные условия.

На пересечении Газетного переулка и улицы Баумана (между синагогой и набережной Дона).

Там же.

Нет холодильника. (Где-то на улице Серафимовича.)

В этом районе есть что-то от Киева. Прежде всего такой же хаос новой застройки посреди исторических кварталов и кошмар с уличной рекламой (с той лишь разницей, что в Ростове она только на русском языке)...

Улица Серафимовича.

Темерницкая улица.

Перекрёсток Газетного и Баумана у синагоги, по пути к Дону.

 

…что-то и от Одессы. Конечно же, толкучки и дворы. Правда, в ростовские ещё не заходят гиды с туристами, а местные жители в отличие от одесситов пока не вешают таблички «Водить экскурсии запрещено»...

На стыке Газетного переулка и Тургеневской улицы (у синагоги со стороны Большой Садовой).

Антикварный рыночек на Станиславского.

 

…кое-что от Тбилиси где-то на Ладо Асатиани или от Сухума в районе проспекта Мира. Такое же фантастическое сочетание лестниц, сараев-«скворечников», балконов и обветшавших львиных морд; такое же обилие колоритных деталей – оставленных будто на пять минут детских игрушек, цветочных горшков или пепельниц из морских ракушек... ))

Фасад дома на Будённовском проспекте, недалеко от пересечения с улицей Серафимовича.

Дверь соседнего дома на том же Будённовском, у пересечения с Серафимовича.

Фрагмент лестницы в старом доме на Серафимовича.

На Темерницкой.

Стык эпох. ))

…и даже что-то от Иерусалима, где на расстоянии прямой видимости стоят храмы нескольких разных конфессий.

Со двора на улице Баумана. На переднем плане - один из куполов Солдатской синагоги, вдали - кафедральный православный собор Рождества Богородицы.

 

В общем, наслаждайтесь и пишите письма уточнения. А я, прежде чем раскланяться, сделаю привязку к местности. Всё, что попало в эту фотоподборку, снято в квадрате Большая Садовая (север) – Будённовский и Ворошиловский проспекты (запад и восток) – Береговая улица (юг, набережная Дона).

http://serge-novikov.livejournal.com/