Жертва нашего времени

32-летний безработный из станицы Брюховецкой Краснодарского края прославился на всю страну

32-летний безработный из станицы Брюховецкой Краснодарского края прославился на всю страну.

Антон Ануфриенко сам не ожидал, что станет знаменитым. Что же сделало его героем нашего времени? В апреле 2013 года ему захотелось купить компьютер, а денег на покупку не было. В магазинах, как известно, с этим не проблема: всегда присутствует представитель банка, который может оформить кредит.

Ну, раз дают, то надо брать. Антону предложили заполнить анкету, в которой надо было указать некоторые сведения о себе. Над пунктом «место работы» он задумался и указал: подсобный рабочий в районной больнице. 

Дальше всё пошло как по маслу: жителю Кубани выписали кредит на 23 тысячи рублей, и он унёс системный блок с монитором Galaxi домой. Новоиспечённый интернет-пользователь поначалу честно выплачивал кредит. Он сделал два платежа и уже вернул банку целых три тысячи. А потом Ануфриенко вдруг перестал погашать долг. 

Последующие события устрашают: банк попытался взыскать просроченную задолженность и хотел наложить арест на заработную плату, но выяснилось, что заёмщик-то на самом деле нигде не работает. Единственным источником средств к существованию для него является пенсия по инвалидности, которую он получает с детства. 

Поскольку обман был налицо, против Антона Ануфриенко возбудили уголовное дело по статье 159.1 УК РФ – мошенничество в сфере кредитования. Суд признал его виновным и приговорил к восьми месяцам исправительных работ.

Сама по себе эта история не являлась бы чем-то примечательным. Таких Ануфриенко в стране миллио­ны, на них висит по разным подсчётам от 671 до 775 миллиардов рублей. Имя жителя станицы Брюховецкой прозвучало во всех изданиях 22 января: в этот день он был помилован указом президента РФ Владимира Путина.

Трудно оценить в полной мере, какой эффект произвела эта новость на людей. В интернете оживились блогеры, принялись взахлёб ругать банки и призывать народ не возвращать кредиты. В Новосибирской области фермер привёз и вывалил перед офисом Сбербанка кучу навоза: мол, в счёт погашения долга. Депутаты в очередной раз заговорили о необходимости принятия закона о банкротстве физических лиц. 

Навряд ли комиссия по делам помилования при президенте предвидела такие последствия. Они-то, скорее всего, исходили из чисто технической стороны вопроса – дело Ануфриенко рассматривалось судом в особом порядке, при котором смягчающие обстоятельства (инвалидность, положительные характеристики) не принимаются во внимание.

Между тем, случай с Антоном задел общество за живое. Почему? Нельзя не замечать тех перекосов, из-за которых всё это происходит. Изобилие дорогих товаров в магазинах и нищенские пенсии... Раздутые штаты в московских компаниях и безработица, безлюдье в сёлах и станицах... Реклама со всех сторон внушает нам массу потребностей, а найти возможности для их удовлетворения может не каждый. 

Нелогично поступают и банки. Сельхозпроизводители знают по себе, насколько сложно бывает взять кредит на пополнение оборотных средств. Пока все справки соберёшь, семь потов сойдёт, даже если ты постоянный клиент этого банка и имеешь хорошую кредитную историю. В то же время, банки верят на слово первому встречному и легко раздают кредиты на покупку бытовых товаров. Вот что на самом деле взбудоражило народ и сделало Антона героем, а лучше сказать, жертвой нашего времени.

Инга Сысоева