А хотела переждать на ростовских игрушках

А хотела переждать на ростовских игрушках

Нынешний кризис для себя я назвала кризисом жадности и глупости...

Когда доллар сошел с ума и безудержно полез вверх, мои поставщики иностранных игрушек, начали писать письма. Письма были неинтересные, почти все одним текстом, смысл которых: "Извините, но мы повышаем цены". Таких писем мне приходило штук по восемь в день, и я, если честно, их даже не открывала.

У меня была позиция наблюдателя. Думаю, ну и ладно. Вы повысите, я буду брать отечественные игрушки, хотя я их страшно не люблю. Они мне напоминают игрушки из моего детства: тусклые, скучные, не интересные. Мой внутренний диалог с собой всегда заканчивался одним:

- Ничего, ничего. Переждем на российских игрушках.

Когда я получила русские, блин, ростовские игрушки, я упала со стула. 150% к бывшей цене. На некоторых позициях - 120%. Звоню поставщику:

- Скажите, у вас все в порядке? Вы мониторите рынок? Вы понимаете, что китайские игрушки дешевле? Качество то же, а цена ниже?

Я долго митинговала в телефонную трубку, ответ был неожиданным:

- Не нравится - не берите....

Я захлебнулась. Ни чего себе, клиентоориентированность...

Звоню своим "иностранцам": "А скиньте прайсики". И что? "Иностранцы" повысились на 20%. Заметно, но терпимо.... Спрашиваю, а что это вы так? Доллар в два раза вырос. Мне ответили:

- Мы решили снизить свою маржу, чтобы удержаться в рынке...

Следующей ласточкой были мои арендодатели. Они затянули долгую, жалобную, заунывную песню:

- Ты понимаешь, что те деньги, которые мы раньше получали за магазин, сейчас стали стоить в два раза дешевле и т.д и т.п. Доллар растет, все дорожает, продукты дорого...

- Вы к чему клоните?

- Ну надо повышаться....

В последнее время я стараюсь сдерживать эмоции. А тут ржала в голос. Они смотрят на меня, как на душевнобольную, и с обидой спрашивают: "А что смешного?"

Я говорю:

- Вы по сторонам смотрите? Весь город в аренде. Весь. Даже смотреть страшно...

Они задумались, почесались, снизились....

Но примеров жадности, прикрываемой кризисом, тьма... Дагестанский фундук, который раньше стоил 200 рублей, сейчас 940. Велосипеды краснодарского производства тоже в два раза дороже. Услуги программиста выросли... Спрашиваю: почему? Ответ убивает: "Ну доллар же..." Ну где ты, а где доллар? Просто под общий шумок все резко решили подзаработать...

А не очень получается.... Потому что, слава богу, альтернативу пока еще можно найти. И не все решили поживиться... Правда, их, нежадных, так мало, и они, как бриллиантики в горе навоза, надо долго копаться, чтобы найти, добраться, достучаться, договориться...

Татьяна ГУБСКАЯ,

владелец магазина «Бегемотик»,

г. Ростов-на-Дону