Переплатили?

Являюсь ветераном труда. Получаю льготные, в последние годы по 500 рублей в месяц. И вдруг! В декабре мне льготные не дали

В этом году мне исполняется 80 лет. Проработал на производстве 40 лет. Три года служил в армии. Являюсь ветераном труда. Получаю льготные, в последние годы по 500 рублей в месяц. И вдруг! В декабре мне льготные не дали.

Почтальон, который выдаёт пенсию и льготные, на вопрос: «Почему?» – ответил: «Не знаю, звони в “белый дом”», то бишь в район. Звоню, ответили: вы поменяли место жительства, нас не предупредили, и мы вам переплатили за 5 месяцев 2 500 рублей. Теперь до мая получать не будете. Спрашиваю: «А что, на новом месте жительства мне льготные не положены?» – «Положены, но их надо пересчитать». Прикидывал: допустим, на новом месте жительства льготных мне будет меньше, скажем 400 рублей: 5 х 400 = 2 000 рублей. 

Выходит переплатили 2 500 – 2 000 = 500 руб. То есть удержать переплату следует за 1 месяц (декабрь). За январь я уже должен был получить, но ничего не получил. Вместо денег дали в руки «ксиву», чтобы я разбирался. Но для меня она – что ребус: непонятная. На «ксиве» ручкой написан номер телефона, чтобы я звонил, если будут вопросы. Ясное дело, звонил. Ответила женщина. Оказалось знакомая, хорошо знает и меня, и сестру мою, к которой я перешёл жить. На моё эмоциональное возмущение ответила: «Я вас понимаю, но ничего не можем сделать, компьютерный подсчёт». Короче, поезд ушёл в даль, покрытую сиреневым туманом. У меня тоже голова отуманела, и я подумал: «Не рехнулся ли я?»

На новогодние праздники приезжал сын в гости с семьёй, живут в Волгограде. Внучок мой пятилетний говорит отцу: «Папа, лежим с дедушкой на диване, он мне рассказывал за своё трудное детство. За холод и голод. Потом придремал деда и сонный бурчит: “Я волком бы выгрыз! Кого он грызть собрался?!”» Отвечает ему отец: «Вот пойдёшь в школу, будешь учить стихи Маяковского и поймёшь, “что такое хорошо, а что такое плохо”, а сейчас ты не вразумеешь, потому что пока ты кроха».

А.Д. КОЧЕТОВ
х. Громки, Шолоховский р-н, 
Ростовская обл.

Теги: общество