Ростов пахнет свободой

Первое, что хочется сказать мне, жительнице Краснодара, - обожемойкакиеже широченные улицы. Это так приятно и так здорово и удобно, что меня даже немного удивляет, почему не везде так.

Когда мы в семь утра вышли к вокзалу, вокруг были кучи мусора, на каждом углу происходили какие-то разборки , а в полуразваливающейся маршрутке сзади гремели пустые бутылки. Я поняла, почему многие люди называют Ростов грязным, но днём и даже глубоким вечером центральные улицы (по крайней мере) не производят такого впечатления .

Мне понравилась абсолютно разномастная, разнокалиберная архитектура города, сочетание несочетаемого (эдакий архитектурный оксюморон) и множество действительно примечательных и несущих в себе некую эстетическую ценность зданий.

Отдельно хочу сказать о библиотеке, в которой почему-то очень редко и в небольших количествах бывают местные.

Ни одна библиотека Краснодара не сравнится с этим. Четыре исполинских размеров этажа , снаружи здание больше похоже на башню, а внутри - свой сад, огромные залы, картинная галерея, статуи, лестница-обманка и просто очень приятный вид. О книгах сказать ничего не могу- не дали нам пропуски к стеллажам.

Особенность Ростова: даже библиотекарша на входе спрашивает, есть ли в рюкзаке холодное оружие, кастеты, травмат. Абсолютно невозмутимо. Везде металлоискатели, а вещи надо сдавать под ключик. Звучит комично, конечно же, но я думаю, что эта деталь в облике города многое объясняет.

 

В Ростове неплохие парки, есть ОЧЕНЬ хорошие кофейни (спасибо тебе, джусто густо, за первый в моей жизни хороший настоящий кофе) и вообще море всяческих заведений на любой вкус.

Ростов пахнет свободой, в Ростове понимаешь, почему именно из него вышло так много исполнителей типа Касты, песочных людей, дозы радости и других - только такое место и эти районы и люди могли мотивировать к появлению текстов и музыки свободного и нагловатого стиля. Стиля музыки города, который больше других видов спорта любит бейсбол.

Мой гид в лице Димы включал мне колоритную ростовскую рэп-музыку на мозговышибательной громкости и за день под нее мы увидели весь город.

Из улиц особенно хочу отметить Пушкинскую, набережную, и Буденновский проспект.

Набережная очень крутая, хоть и людная, потрясающий вид на Дон, ненавязчивость ресторанов вокруг (обычно на набережных всякие кафешки состязаются в степени громкости и банальности музыки) и красивая оформленность аллеи порадовали безумно. Наверное, именно этого вида на Дон я ждала больше всего, и он меня не разочаровал.

Спасибо, Ростов.

Аня Сметана

г. Краснодар