Бэтмен, или Добро пожаловать на 15 суток

Борцы за все хорошее, искореняя пороки общества, нередко сами переходят грань закона.

Не далее как в прошлом году лично с интересом наблюдала за охотой, устроенной автовладельцами из соседнего двора за некоей личностью, повадившейся под покровом ночи царапать машины, стоящие на тротуарах и газоне, гвоздем. В ход тогда шли все возможные достижения технического прогресса: сигнализации, камеры, авторегистраторы. Даже ночные вахты устраивали. Пакостник тогда был пойман и бит нещадно. После чего, естественно, обратился в полицию с заявлением. В итоге - уже который месяц разбираются, кто виноват и что делать.

Пока одни втихаря проклинают автовладельцев, которые ставят машины на зелёную зону, а другие вызывают инспекторов ГАИ, третьи устраивают над железными нарушителями самосуд.

На мой же взгляд, абсолютно бесполезное занятие. Испортив машину, начистив, пардон, морду человеку, его мнение не изменишь. Напугаешь процентов 10 водителей от силы, остальные только разозлятся, а то и выйдут на тропу войны.

На всякий случай напомню, что разбираться с неправильной парковкой должны, по идее, сотрудники ГИБДД, а порча чужого имущества является преступлением. С точки зрения закона, и неправильно припарковавшиеся, и те, кто пытается «исправить ситуацию», прокалывая им шины, должны быть наказаны.

Старшее поколение, заставшее «лихие 90-е», вспоминает отечественные «бригады», вышедшие из подвальных тренажерных залов, где молодые люди качали мускулы и вряд ли помышляли о стрелках и разборках. Тут поневоле задумаешься: а не мутирует ли очередное народное движение? Как бы это добро с кулаками не решило однажды подзаработать.

Нет сомнений, что все активные борцы за все хорошее, выкладывающие записи своих подвигов в интернет, взяты на карандаш правоохранителями. Но, кроме официальных борцов с наглыми водителями, часто находятся и народные мстители, обходящиеся с автомобилями и подчас намного более жестоко. Последние годы интернет переполняют любительские ролики борцов с наркоторговлей, нелегальной миграцией и неправильной парковкой. Борцы за все хорошее, искореняя пороки общества, нередко сами переходят грань закона

Мстители порой попадаются все-таки вежливые, ограничивающиеся тонкими - и не очень - намеками. Полусгнившая древесина на капоте, ветки, торчащие из бампера, — такие наказания предусмотрены для автомобилей, которые занимают пешеходную дорожку.

Видела как-то кадры из передачи «Дорожные войны», когда милейшее на вид создание далеко за 70 изо всех - как оказалось, немалых - сил, колотило куском кирпича по капоту грузовой газели, оставленной незадачливым водителем на клочке пустыря перед домом.

Дети-внуки этих божьих одуванчиков идут дальше. Водителям создают препятствия для выезда, иногда весьма изощренно. Бетонные блоки - не пакеты с мусором, их без подъемного крана не дотащишь. И ведь не лень кому-то?

На стоянке магазина «О’кей», что на Малиновского, любят окружить машину, поставленную на два места, тележками. Мне и самой при виде легковушки, наполовину перекрывшей пешеходную дорожку, периодически хочется сотворить что-нибудь пакостное. Особенно, когда в оставшийся проход не протискивается тележка, груженная продуктами до самого верха. Но, к счастью для автовладельца, воспитание побеждает, и я, тихо шипя и ругаясь под нос, пробираюсь кружными путями.

Естественно, такие события сразу же начинают бурно обсуждать в соцсетях. Как и с мальчиками и девочками из относительно официального движения «СтопХам», мнения обычно делятся на два диаметрально противоположных лагеря. Записи, опубликованные на YouTube, вызывают бурные споры: одни считают их Робин Гудами, другие спрашивают, а обращались ли законолюбы в полицию, перед тем как устроить самосуд? Часть горожан оправдывает народных мстителей. Другие возмущены методами неизвестного врага, обвиняют его в порче имущества и хулиганстве. Автовладельцы оправдывают себя отсутствием достаточного количества парковок. Способ войны активистов «СтопХама» тоже нельзя назвать юридически безупречным. В лучшем случае все заканчивается грандиозной словесной разборкой. Хотя обычно разборка переходит в область кулачной философии.

Мое мнение тоже неоднозначно. С одной стороны, как пешеходу, мне неоднократно приходилось обходить машины по проезжей части, обтирать заборы и утопать в грязи, так как тротуар был превращен в парковочное место. И чувства при этом были далеки от миролюбивых. С другой стороны, имея родственников и друзей-автовладельцев, я регулярно слышу от них жалобы на то, что в городе очень трудно поставить машину, особенно в час пик. С парковками в Ростове действительно очень плохо, да и дома продолжают строить как в 60-е прошлого века: когда во дворе был от силы один «москвич» и пара «запорожцев». Например, перед моим домом можно поставить не более двадцати машин, а квартир в семь раз больше.

Вывод из всего этого прост: природа не терпит пустоты. Если государственные чиновники игнорируют проблему, которая беспокоит граждан, будь то неправильная парковка, наркоторговля, некачественные продукты в магазинах или бродячие собаки, — рано или поздно граждане сами возьмутся решать ее. И едва ли способы будут хотя бы относительно законны.

Ведь если брать в целом, все вышеперечисленные демонстрации подпадают под статьи Кодекса об административных правонарушениях, а многие действия являются откровенной уголовщиной. Так что, если надоест ждать, пока с ситуацией справятся официально уполномоченные лица, и вы решите податься в партизаны, начните с внимательного прочтения кодексов и оцените, что вас ждет в случае разоблачения. Не будет лишним и проверить срок действия медицинского полиса. Это если хозяева машин окажутся расторопнее.

Елена ВИХТАР