Сыр российский безоткатный

Будни светского государства: Общественная палата составляет список православных продуктов, а РПЦ предупреждает о том, что чипсы с энергетиками губят души верующих.

Если вы, подобно мне, думали, что заботиться о качестве продуктов должны диетологи и санитарные врачи, то вы ничего не понимаете в духовных скрепах. А вот глава комиссии Общественной палаты по социальной политике и качеству жизни Владимир Слепак понимает. Новая система сертификации продуктов – «православный стандарт» – по его мнению, оградит россиян и от вредных микробов, и от «мирских малозначительных помыслов». Она уже готова – осталось только получить благословение патриарха Кирилла. 

Есть лишь одна маленькая загвоздка: в православии, в отличие от ислама или иудаизма, нет «стоп-листа», запрещающего есть тот или иной продукт – регламентируется лишь питание в постные дни. Но в РПЦ с этим быстро разобрались и составили свой список того, что приличному православному вкушать не подобает.

– Например, запрещено есть генномодифицированные продукты, которые приносят сильный вред не только самому человеку, но и его потомству, – заявил заместитель главы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Богдасаров. Достоверных научных свидетельств о вреде ГМО, правда, не существует, но ведь учёные заботятся только о бренном теле. А о влиянии трансгенной кукурузы на возвышенность помыслов диссертаций вроде бы не написано – во всяком случае, пока. Ещё Богдасаров запретил верующим есть чипсы и пить энергетики, а также «алкогольные напитки дурного качества» – и здесь, пожалуй, диетологи были бы обеими руками «за». Если бы их спросили, конечно.

Но самая шокирующая новость впереди. 

– Если в стоимость православного продукта будет заложена взятка или откат недобросовестному чиновнику, это тоже выводит его из категории православных продуктов, – считает Роман Богдасаров.

И вот скажите, православные, что же теперь делать? Где на просторах России найти такой уникальный продукт – без примеси взятки и без тени отката? 

– Если вы скажете, что у вас православные продукты, но при этом у вас килограмм сыра стоит тысячу рублей, то, наверное, стоит задуматься, почему у него такая цена огромная, – не оставляет никакой надежды отец Роман.

Обращается он вроде бы к производителям, но нам-то, покупателям, как быть? Где взять качественный, дешёвый, нравственно безупречный православный сыр? В крайнем случае, сгодится просто качественный и дешёвый. Звоните, если найдёте.

Анна КОЛОБОВА

Фото: mirpmr.ru