Брат и Брат-2

Однажды одного космонавта (имя не помню), который провел в космосе в общей сложности около 12 суток, журналисты на пресс-конференции спросили, о чём он думает, садясь в ракету перед стартом. И замерли в ожидании патриотичного ответа в духе Брюса Уиллиса из "Армаггедона".

- Я думаю о том, - ответил космонавт, - что эту ракету по заказу государства изготовила компания, которая выиграла тендер на ее производство, предложив самую низкую цену...

Продолжая эту аналогию, наш "Автоваз" ежедневно выигрывает "тендер" у некоторых россиян с худыми кошельками, продавая им свою продукцию за самую низкую - в сравнении, конечно - цену. И они, бедняги, покупают. И радуются своему волшебному превращению из пешеходов в водителей.

ВАЗ - машина, чтобы чинить, а не ездить. И это проблема. Но не главная. Главная - в том, что все вокруг знают о том, сколько стоит это "ведро с гвоздями". Дёёёшево. То есть как бы в комплекте к машине прилагается опция "лох".

Быть крутым за рулем шестеры-баклажана невозможно. А очень хочется.

Поэтому на дорогах есть такая категория "вазовладельцев", которые постоянно навязчиво доказывают другим участникам дорожного движения, что они крутые.

Мол, машинка - зверь, получше твоей, парниша, тюнинг-мюнинг, все дела...

Такие задиристые "и чё? и чё?" и "кто это тут рот разевает?.." Глупая безосновательная-бравада с элементами быдло-стайл.

Этих поциков легко узнать.

По задней двери, которая у их шестёры проржавела коричневыми островками, как лысина Горбачева, и пыльному багажнику с надписью "помой меня", вечной, как наклейка "Авторадио".

У них собачка на бардачке кивает вот-так-вот-так-вот-так. И вдавленная денюжка десятирублевая на пыльной дребезжащей торпеде. И ароматизатор яблочком, и чётки на зеркале заднего вида, как аксессуар...

Иконка обязательно. Поселить Николу-чудотворца рядом с коробкой передач, которая заедает и может в самый ответственный момент вместо первой врубить заднюю - святое дело...

Меня щас зло подрезал один такой. С козлиной бородкой. Мы толпой стояли на переезде уже полчаса, планы к чертям, нервяк и зыбкие клаксоны, как холостые предупредительные выстрелы в воздух...

А он, Козлобород этот, проскакал по обочине, теряя гайки, сэкономил кучу времени, и хочет теперь вклиниться прямо передо мной. Ездюк хренов!

Внутри меня немедленно завопил голос ущемленной справедливости.

Куда прёшь, с...?! Стою и закипаю.

Ну вот откуда в нас столько неуважения к окружающим? Ты спешишь? Ну так все спешат! Ты прояви чуточку уважения к другим - к тебе ж вернется всё сторицей!

Я, еле сдерживая злость, прижимаюсь к впереди стоящему минивену, демонстрируя Козлобороду, что пускать его не намерена.

Шлагбаум поднимают. Сейчас поедем. Я сосредоточена: надо тронуться сразу за минивеном, без секундной задержки, с минимальной дистанцией.

Чувствую себя, как марафонец перед стартом.

Случайно стрельнула взглядом по Козлобороду, ну как бы оценивая решимость соперника, и... увидела его глаза. Это были глаза человека, которому нечего терять. От слова "вообще".

Мне стало страшно. Я поняла: если не уступлю - авария неминуема. И я простою еще четыре часа в ожидании ментов под градом проклятий от тех, кто будет нас объезжать.

Есть такие мужики, которым проще дать, чем обьяснить, что не можешь дать. В смысле, уступить. Дорогу.

Козлобород - такой.

Уговариваю себя не нервничать и пропустить придурка.

Вспоминаю известный скетч, когда ученик спрашивает у инструктора по вождению:

- Как проучить того м...дака, который подрезал меня на дороге?

- Лучше этого не делать, - учит инструктор. - Опасно.

- Почему?

- Ну, а если он пьяный! А если он псих? А если он наркоман под кайфом? А если он маньяк?

Ученик: - А если я — это всё?

Козлобород дерзко вклинивается передо мной. Я киплю от возмущения. Чувствую себя обесчещенной.

Сволочь страшная! Беспринципная! Настроение стремительно портится.

Нот тут - и минуты не прошло - шлагбаум снова закрывается. Прямо перед Козлобородом.

- Спасибо! - поднимаю я глаза к небу. Это мой ангел-хранитель трудится, восстанавливает справедливость, не покладая рук. Или крыльев.

Выкуси, Козлобород! Что, далеко уехал? Надо заметить, я тоже тут, никуда не делась, но почему-то чувствую себя отомщенной.

И тут Козлобород выходит из машины, нервно закуривает, подходит ко мне, стучит в стекло.

- Да пошёл ты! - шипит моя ущемленная гордость.

Опускаю окно (а что он мне сделает при целой пробке свидетелей?), хмуро смотрю на него.

- Ты это... Вы это... Извините меня... Подрезаю... Спешу очень... Жена в роддоме... Звонила - началось... Рожает... Может, уже... Вместе хотели... А я вот... Не успеваю...

Господи!... Я мгновенно проникаюсь к нему сочувствием и сразу прощаю в его лице всех когда-либо подрезавших меня ездюков. А вдруг они тоже в роддома к жёнам спешили, думаю.

Никакой он не Козлобород, очень милый дядька, трогательно лохматый, неухоженный, щетина и бородка очень даже, и свитер грубой вязки, как у Данилы Бодрова... Брат, одним словом.

Совсем скоро на его месте может оказаться мой муж: мне рожать на днях, уже предвестники есть... Этот факт роднит меня с ним невероятно. Брат-2, одним словом.

Я, движимая глубокой симпатией, тяжело вылезаю из машины.

- Ну что вы, - улыбаюсь я. - Все в порядке. Вы в какой роддом мчите?

- Ой, - теряется он, глядя на мой живот.

А сам ищет, где сигарету затушить, чтоб в меня дым не летел. Заботливый.

- Давайте я сейчас по навигатору гляну, как вам быстрей долететь, где пробки объехать.

- Спасибо, - со всей возможной искренностью говорит он, а желваки так и ходят на лице...

У меня муж тоже так делает, когда волнуется.

- Тааааакс, навигатор показывает еще 40 минут... Ну, это когда поедем... Смотрите, вам вот сюда надо свернуть...

Мы, объединенные родственным чувством , склоняемся над моим планшетом с картой, а в это время по рельсам пролетает поезд.

Спустя минуту шлагбаум поднимается. Мужик горячо благодарит меня, прыгает в тачку, бьет по газам и приветливо клаксонит.

- Пожалуйста, - улыбаюсь я в ответ и трогаюсь за ним...

Клёвые они всё-таки, эти "вазовладельцы, да? Милые такие, жён любят. И пробивные. И целеустремленные. Умнички.

Настроение мое флюгером меняется в сторону солнечного.

Еду, думаю о "Брате", держу за него кулачки. Только бы успел..

Ольга САВЕЛЬЕВА