Если хилый – сразу в гроб

Идею, как не затратно лечить население, разработал Научно-исследовательский финансовый институт при Минфине России. Суть предложения проста: установить для населения определённую норму по обращению к врачам, а все услуги «свыше» оказывать за отдельную плату.

Согласно предложению, безвозмездную «скорую помощь» можно будет вызвать не больше четырёх раз в год, а посетить терапевта – не больше восьми раз. Хочешь прий­ти в поликлинику после работы или в выходной – будь добр, плати. Хочешь высококвалифицированного специалиста – плати тоже. Зато бесплатными остаются очереди в поликлинику или на госпитализацию.

Инновационный подход, ничего не скажешь. Нормативы для медицинских учреждений существовали и раньше. Только они регламентировали скорость и эффективность оказания помощи. Но одно дело – норма, чтобы лечить, другое – норма, чтобы заболевать.

Больше четырёх раз малообеспеченному человеку впадать в состоя­ние срочного медицинского вмешательства нельзя – денег не хватит. Меньше – тоже чревато последствиями. Если вы свой лимит не используете, Минфин решит, что нация стала здоровее, и начнёт сокращать врачей. Практика известная...

А вообще, с нормативами у нас история забавная. Не многие знают, в России существует квота даже на смыв сливного бачка. По данным Минстроя, человек в многоквартирном доме 25 раз в месяц принимает душ, 107 раз пользуется раковиной и 118 раз – унитазом. Причём жильцы общежитий умываются реже (81 раз), а в туалет ходят чаще (123 раза). Почему – не знаю. Из бачка на руки сливают, что ли?

Государство зарегламентировало почти всё. Оно и понятно: как ещё изымать у населения деньги, которых не хватает в бюджете, если не под благовидным предлогом экономии? Отсюда – нормы на электричество, оплату капремонта, а в ближайшем будущем – на вывоз ТБО, потребление газа и воды, получение медицинских услуг. На возросшие поборы даже жаловаться неудобно – сам виноват. Много купаешься, часто болеешь.

Полагаю, когда ЖКХ, образование и медицина закончатся, экономить начнут на правосудии, полиции, колониях-поселениях. Минфин придумает квоты на количество судебных тяжб, уголовных преступлений, годов лишения свободы. Всё по тому же принципу: назначили тюремный срок больше нормы – плати. 

Только знаете, что страшно? Финансисты со своей экономией и до президента могут добраться. А он три раза уже избирался.

Александра КОРЕНЕВА