Самолёт вместо булочки

Саратовские школьники очень хотят собрать немножко денег на новый бомбардировщик. По крайней мере, так утверждает их педагог. 

«Мы хотим, чтобы страх парализовал террористов, когда они увидят на российском самолёте красную звезду в знак того, что боевая машина сделана на личные средства мирных россиян. Мы хотим начать сбор средств на большой военный самолёт, который заменит сбитый боевиками». Такой текст зачитала на заседании общественного совета при Саратовской областной думе директор гимназии № 3 Татьяна Райкова. И пояснила: дети собрались на очередное заседание военно-патриотического клуба «Звезда России», и у них внезапно родилась идея проекта патриотической направленности под названием «Судьба и Родина едины». А заодно и проект письма президенту Путину с просьбой поддержать всероссийский сбор средств на новый бомбардировщик, а также «создание военных машин для нужд российской армии».

О наших школьниках сейчас говорят много плохого: и развращённые они, и бездуховные. Но по-моему, придумать такой головокружительно циничный проект может только педагог с большим стажем и работой в районной администрации в анамнезе. Кстати, ещё и безграмотный: Су-24 сбили не «боевики», а ВВС Турции. Боевики взорвали пассажирский самолёт А-321 в Египте, но кто обратит внимание на путаницу, когда речь идёт об объединении патриотически настроенных школьников России? 

– Мы хотим отправить письмо президенту, чтобы начать сбор средств для вооружения нашей страны, – говорит в телекамеру девочка-старшеклассница. Вполне нормальная на вид девочка – не могло у неё такое родиться.

А вот что бы следовало сделать девочке (вполне уже взрослой) – это открыть на любом общедоступном сайте бюджет России – 2016 и посмотреть: действительно ли уже пора отрывать рубли от школьных завтраков на бомбы и ракеты? Да вроде нет пока – вот совсем свежее сообщение: расходы на оборону увеличены на 258,9 млрд руб. по сравнению с исходными проектировками и в результате превысят 3,1 триллиона руб. А вот расходы на образование, напротив, сократят с 632 до 578,6 миллиарда руб­лей, на здравоохранение – с 532 до 490,6 миллиарда рублей. То есть на 8-10%. 

Но почему-то ученикам гимназии № 3 не пришло в голову, например, пойти волонтёрами в детскую больницу, где и сегодня не хватает нянечек, а что будет завтра – вообще страшно представить. Или собрать денег, чтобы купить компьютер одарённому ребёнку из неимущей семьи. 

По словам Татьяны Райковой, ребята вдохновились поступком жителя Саратовской области пасечника Ферапонта Головатого, который во время Великой Отечест­венной войны приобрёл для армии два истребителя – Як-1 и Як-3. Так вот, этим вдохновлённым (кто бы они ни были) не мешало бы поинтересоваться: почём нынче бомбардировщики? А они, представьте, сильно подорожали с тех пор. Не знаю, сколько выложил за истребители Ферапонт Головатый, но Су-24 нынче стоит 5,5 миллиона долларов. По сегодняшнему курсу – 385,33 миллиона рублей. Это сколько ж лет детям сидеть без зав­траков?

Мне, в общем, безразлична дальнейшая судьба Татьяны Райковой. Но меня очень радует реакция родителей её учеников. 

«Мы, нормальные граждане России, хотим жить в мире. На территории России войны нет! НЕ СМЕЙТЕ разворачивать эту безобразную историю со сбором средств ДЕТЬМИ для борьбы с террористами. Террористы ведь отомстить могут. Вдумайтесь: дети против террористов. Вы с ума сошли? (...) Если очень хотите выслужиться, организуйте сбор средств преподавательским сообществом России. Детей наших не трожьте! (…) И никакой вы не патриот, а обычный чиновник, прокладывающий себе путь к безбедному существованию за счёт своей совести».

Это открытое письмо Татьяне Райковой, опубликованное в Фейсбуке Араика Арзуманяна, меньше чем за один день набрало тысячи просмотров. Инициативная группа уже составляет письмо в прокуратуру с просьбой проверить действия директора гимназии № 3 на соответствие законодательству РФ. Сама Татьяна Райкова закрыла свою страницу и от комментариев отказывается.

Что-то явно пошло не так, как она ожидала. 

Анна КОЛОБОВА

Фото: www.airwar.ru