Не жизнь, а сплошной анекдот

– Расскажу вам старый замшелый анекдот. Встречаются два приятеля, один у другого спрашивает: «Как дела?» Тот говорит: «В полоску: чёрная, белая». – «Сейчас какая?» – «Сейчас чёрная». Проходит ещё полгода. «Как дела? Знаю, что в полоску, сейчас какая?» – «Сейчас чёрная». – «Тогда же была чёрная?!» – «Нет, выясняется, что тогда была белая!» – так образно Владимир Путин начал свой ответ на вопрос о ситуации в российской экономике на проходившей 17 декабря пресс-конференции.

Этой шуткой-прибауткой подготовил нас гарант Конституции к тому, что вслед за суровыми годами придут другие – «они будут тоже трудны». И предпосылок того масса. Мрачные перспективы пенсионеров, действующих и потенциальных, разобрали уже подетально. И с «Платоном» к бабке не ходи – ясно и так: бастуй не бастуй, а плату за проезд с дальнобойщиков отожмут. На кого ляжет эта нагрузка, тоже понятно – население заплатит за подорожавшие продукты. Хорош наборчик?

Но это ещё не все сюрпризы, нас ожидающие. Заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко в интервью «Русской службе новостей» заявил о том, что население в России должно платить за электричество больше, чем промышленные предприя­­тия, и о намерении в связи с этим ввести с 1 июля 2016 года дифференцированные тарифы за электроэнергию для населения, зависящие от объёмов потраченного электричества. Правительство уже и проект постановления подготовило. Для попадающих в категорию потребления до 150 кВт.ч тариф на электроэнергию будет снижен на 2% от уровня, который будет применяться с июля 2016 года. Для категории потребителей от 150 до 600 кВт.ч тариф будет выше применяемого до 150 кВт.ч на 12%, свыше 600 кВт.ч – на 52%, но не выше экономически обоснованного тарифа на электроэнергию для населения, успокаивают авторы идеи. Кроме того, Минэнерго намерено ввести абонентскую плату за пользование электросетями. Этот платёж будет фиксированный: от 20 на старте до 100 рублей со временем. Такой вот электрический «Платон» ждёт россиян на новой, ещё более чёрной полосе. Очень хочется поинтересоваться: а разве «пользование электросетями» сейчас не входит в себестоимость электроэнергии, рассчитываемую для потребителей?

А это сакраментальное обоснование: «Во всём мире тарифы...». К чему нам эти ссылки? По-разному во всём мире. В Туркменистане, например, последние двадцать лет население получает электроэнергию, воду, газ и соль... бесплатно. А владельцам легковых автомобилей даром дают120 литров дизельного топлива или бензина, гражданам, владеющим грузовиком, – 200 литров топлива в месяц. Потому что государство справедливо полагает, что полезные ископаемые принадлежат всему народу. Там тоже бытуют «экономические» анекдоты. Невиданные в мире льготы рождают чисто туркменский юмор: мол, домохозяйки экономят деньги на спичках, оставляя конфорки гореть целый день.

Мы же теперь в погоне за экономией будем отключать холодильники и подтравливаться несвежими продуктами, сходить с ума от жары, не позволяя себе включить кондиционер, ограничивать зрелища по зомбоящику и выключать в комнатах свет. А может, в этом есть свой резон? В темноте и не поймёшь, что чёрная полоса затянулась. Так и вижу, как президент с умным прищуром достаёт из недр памяти очередной анекдот – что-нибудь про чёрную кошку в тёмной комнате. Да только мне тоже вдруг вспомнился – «замшелый». По персонажам, а по сути – очень даже актуальный: посетивший СССР Никсон спросил Хрущёва, почему советские рабочие не бастуют. Вместо ответа Хрущёв повёз его на завод и сам обратился к рабочим: «С завтрашнего дня вам будет уменьшена зарплата!» – Аплодисменты. – «Будет увеличен рабочий день!» – Аплодисменты. – «Каждого десятого будут вешать!» – Аплодисменты, вопрос: «Верёвку свою приносить или профком обеспечит?»

Людмила ВОРОБЬЕВА

Фото through-news.ru