Звенигород, я и гандбол

В жизни каждого человека наверняка есть города, которые дороги в силу различных причин. К счастью, у меня тоже есть такие города, и не один.

Это, прежде всего, Телави - город в Грузии, там родился и вырос, там я ходил в школу и начал свой жизненный путь.

К числу дорогих мне город относится Ростов-на-Дону - здесь я провёл студенческие годы, здесь я до сих пор живу и работаю.

Знаковым для меня городом является также Майен - маленький населённый пункт в Германии (земля Райнланд-Пфальц). Сюда я приехал в 1991 году, будучи ещё студентом РГУ, тут я выучил немецкий язык, нашёл работу и заработал денег на квартиру в Ростове-на-Дону.

Ещё одним важным городом в моей биографии, хронологическом плане расположенном между Телави и Ростов-на-Дону, является Звенигород. В этой жемчужине Подмосковья я служил в армии, здесь провёл я два счастливых года моей жизни (1981-1983).

В Звенигород я прибыл вместе с моими будущими сослуживцами в ноябре 1981 года. Запомнились туман, снег вокруг, в меру холодная погода и сливающиеся с туманом берёзовые деревья.

Не могу сказать, что в жизни я везучий человек. Однако с местом армейской службы мне очень повезло. Лесные массивы, санаторная зона с отдыхающими, Москва река, и плюс ко всем этим прелестям - род войск, в котором мне предстояло служить - «Стройбат».

В общем все предпосылки для счастья были наличии. Оставалось только приложить мне свои знания и трудолюбие. После того, как уволился мой башкирский друг, первоклассный сварщик Ильдус Тагиров (я работал с ним в качестве помощника), я освоил профессию стропальщика, в этом качестве я прослужил (или проработал) большую часть полагаемого срока пребывания в рядах Советской Армии. Мы строили жилые дома на окраине Звенигорода, в поселении Саввинская слобода - в шести ста метрах от места дислокации нашей роты.

Работа стропальщика - напряжённая и опасная, приходиться работать под подъёмным краном в непосредственной близости от тяжёлых грузов (нужно соблюдать меры безопасности). Вместе с этим она ещё и интересная и модно даже сказать - творческая. При одновременном поступлении нескольких грузовиков, я не ходил на обед в столовую, по поручению командира обед мне приносили на рабочее место. Иногда приходилось одной рукой обедать, а другой работать - отправляя или принимая грузы.

Добросовестный труд и хорошие личные отношения приносило весомые дивиденды. Я свободно мог передвигаться по военному городку (за пределами воинской части), это позволяло мне дружить с местными ребятами и девчатами. Для друзей-сослуживцев я выполнял функции экспедитора по доставке винно-водочной продукции (после работы можно и расслабиться). И полный эксклюзив - почти каждый месяц я оформлял увольнительные и ездил в Москву на хоккей, футбол, баскетбол и другие спортивные и культурные мероприятия (от Звенигорода до Москвы - всего 65 км.).

Два годы службы прошли быстро и незаметно. Мне было немного грустно расставаться с Звенигородом, было жаль покидать эти прекрасные места. Я до сих скучаю по тем годам, поэтому я периодически приезжаю, точнее говоря, возвращаюсь в Звенигород, и делаю это с удовольствием.

Покидая так полюбившиеся места, я не знал, что в будущем я стану пишущим человеком, и что мои пути с Звенигородом пересекутся с самым неожиданным образом…

После окончания армейской службы, я поступил в Ростовский государственный университет (РГУ), потом был отъезд в Германию, возвращение в Ростов-на-Дону, окончание учёбы, поступление в аспирантуру, защита диссертации.

В конце лета сего года мой приятель университетский преподаватель Пётр Бычков сообщил мне, что требуется толковый человек, который займётся гандбольными делами «Ростов-Дон» и предложил это делать мне.

Я с радостью согласился на это интересное предложение, начал ходить на матчи «Ростов-Дон» и заново влюбился в эту замечательную игру, да ещё и в женском исполнении (Пётр Николаевич, я твой должник и обязательно «проставлюсь»!)

В среду ростовская команда встречается с ГК «Звезда» из моего дорого Звенигорода. А ведь, когда я служил в Звенигороде, гандбольного клуба там ещё не существовало, более того, к тому времени нынешние игроки звенигородской команды ещё не родились…

Упоминание Звенигорода по-прежнему ласкает мой слух, по-прежнему веет тёплый ветерок с тех лет. Вспоминая мои армейские годы, я почти физически ощущаю, как будто я вернулся в те годы, вернулся в Звенигород, в дорогой город.

Время следующего моего приезда в Звенигород уже определено - март 2016 года, когда «Ростов-Дон» будет проводить там выездную игру…

Симон Кенкишвили.

ДМБ 1981-83. Звенигород. в/ч 43007

Фото: turizm-omsk.ru