Денис сможет дышать

Напомним, 16-летний парень из Волгодонска уже потора года полностью парализован после неудачного прыжка в воду (см. «Дыхание для Дениса», № 4). Денис даже не может самостоятельно дышать: он прикован к аппарату искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) в палате реанимации. 

В клинике имени Илизарова (г. Курган) согласились принять Дениса на лечение и для начала попробовать наладить самостоя­­тельное дыхание. Если это получится, можно будет думать о восстановлении подвижности. Но для перевозки необходим портативный аппарат ИВЛ.

Родственники, знакомые и незнакомые за несколько месяцев собрали для Дениса 304 473 рубля – это даже на 18 тысяч больше, чем нужно. Участвовали в сборе и читатели «Крестьянина». Родители Дениса говорят спасибо каждому из них.

Группа поддержки рассказала о том, как чувствует себя Денис, и полностью отчиталась о тратах:

«Состояние Дениса стабильно тяжёлое, появился аппетит, постепенно заживают пролежни. (…) Оборудование по двум ранее оплаченным счетам на сумму 720 932 рубля доставлено в Волгодонск, прямо в палату к Денису. На днях будет оплачен счёт на 286 400 руб­лей и будет ожидаться доставка этого оборудования. Кроме того, из сервисной службы фирмы-производителя будет приглашён инженер для грамотного подключения и инсталляции аппарата ИВЛ со всеми комплектующими. (...)

Денис и вся его семья с нетерпением ждёт официального приглашения из центра Илизарова, после чего будет решаться вопрос о способе транспортировки его до Кургана. Скорее всего, это будет воздушный перелёт».