Вместо ордена – штраф

На какой поступок вы готовы пойти, если жизни окружающих угрожает опасность? Если человек с оружием входит в общественное заведение и устраивает кровавую расправу? Рискуя жизнью, отобрать у террориста оружие, обезвредить... Такие образцы геройского поведения можно часто видеть в кино. По сюжету и по справедливости человек, спасающий жизни других, должен получить государственную награду. 

Конечно, такие поступки совершаются не ради наград. Настоящий герой, как правило, ничего не ждёт в ответ. Медаль или грамота в этом случае – просто выражение благодарности общества за неравнодушие, самоотверженность, смелость. Увы, реальная жизнь часто бывает далека от киношной: здесь за задержание опасного преступника герою может светить уголовное дело и штраф.

У всех на слуху кровавая пятница 13 мая в Неклиновском районе Ростовской области. Местный житель Александр Ковалёв пришёл в администрацию Фёдоровского сельского поселения и расстрелял из обреза винтовки Мосина главного специалиста Валерия Захарченко. Предполагается, что поводом для расправы стала неубранная коммунальщиками куча мусора перед домом Ковалёва. Пулю получил и участковый Александр Обиденко: он пытался задержать Ковалёва.

ЧП произошло около 10 утра. В это время в центре Фёдоровки было людно. Человек с винтовкой в руках представлял большую опасность. Трудно представить, на что ещё мог решиться селянин, если бы его не задержал местный глава.
Владимир Гринченко не рассказывает журналистам о своём поступке. Из материалов дела известно, что он вооружился табельным оружием участкового и побежал за стрелком.

Пуля лишь чудом ему не досталась: у Ковалёва вышла осечка. Гринченко (сам бывший участковый) повалил стрелявшего на землю и скрутил. 

Поскольку главный специалист и участковый получили смертельные ранения в администрации, этот инцидент рассматривался Рострудом как несчастный случай на производстве. Инспекторы провели расследование и две проверки. По итогам одной из них администрацию и должностное лицо (главу) привлекли к ответственности по ст. 5.27.1 ч. 1 КоАП. Им назначены штрафы 80 тысяч и восемь тысяч рублей соответственно. 

Как объяснили в Роструде, выявленные нарушения не связаны с несчастным случаем. Наказали юридическое и должностное лицо за «не проведение повторного инструктажа по охране труда, отсутствие стажировки после первичного инструктажа, отсутствие инструктажа по охране труда и по электробезопасности». Но факт остаётся фактом: ЧП на производстве стало поводом для проверки, а наказание понёс тот, чей поступок – по справедливости – заслуживает награды. 

Возможно, это случайное стечение обстоятельств. Но выяснилось ещё и то (информацию подтвердили в правоохранительных органах), что следователи проверяли, не нарушил ли глава при задержании Уголовный кодекс РФ (вооружился пистолетом участкового, причинил телесные повреждения стрелку). В возбуждении уголовного дела было отказано, но неприятный осадок остался.

Всем страшно, когда человек с оружием входит в общественное заведение и устраивает кровавую расправу. Но ещё страшнее, когда вместо благодарности государство устраивает травлю самоотверженных смельчаков. Впрочем, расследование уголовного дела в отношении фёдоровского стрелка продолжается. Может, по его завершении награда всё-таки найдёт своего героя.

Инга СЫСОЕВА