Смартфон как сельский оберег

У жителей России появилась возможность выразить своё отношение к избранию Дональда Трампа президентом США: магазин Caviar предлагает купить покрытый золотом iPhone 7 с профилем Трампа за 200 тысяч рублей. Раньше ходовым товаром для отечественных патриотов по той же цене были айфоны с Путиным, а также специальная серия с Крымом в честь его присоединения к России.

Смартфономания охватывает страну. Но пока для одних умный телефон – средство выражения политической позиции и статуса, для других (и это касается прежде всего сельских жителей) – средство выживания. Из сообщений СМИ: житель деревни Никольск Омской области даже пошёл на преступление – ограбил ФАП на 2,7 тысячи руб­лей, чтобы купить смартфон у соседа.

Чем же бывают необходимы эти маленькие помощники селянам? Недавно глухая деревенька Ямаш, затерявшаяся среди гор и лесов, в которой проживает всего 35 человек, прославилась на весь мир. В деревне нет ни ФАПа, ни магазинов, ни школы, ни почты, ни телефонной связи. Чтобы попасть в школу, дети пробираются сквозь чащу с топорами в руках, отбиваясь от волков и медведей. Нападения зверей на людей здесь частое явление. Единственная связь местных жителей с внешним миром – спутниковый интернет.

Одна из деревенских жительниц Камар засняла на смартфон то, как её дочь Айсылу идёт в школу, и выложила видео в социальные сети.

Сенсационный сюжет подхватили британские журналисты из газеты Daily Mail, позже о трудной дороге в школу написала «Российская газета». 

– Когда наши дети, мальчики 12-14 лет, шли домой, им навстречу вышел волк. Дети испугались сильно, побежали обратно в Галиакбер (село, где расположена школа). Мы пошли вечером за своими детьми – с топорами и фонарём, – рассказали британской газете жительницы башкирского села.

После того как история про «школьников с топорами» облетела весь мир, местные чиновники пообещали выделить детям «Уаз» для поездок в школу. Также чиновники закрепили за дорогой в Ямаш трактор для расчистки. Чем это поможет детям – вопрос пока спорный, так как дорога местами проходит через речку и любой транспорт там просто вязнет. На строительство же новой дороги требуется 400 миллио­­нов рублей. 

Так или иначе, жители деревни Ямаш рады и тому достижению, что на них просто обратили внимание. Это было бы невозможным без смартфона с доступом в интернет. 

Одно не даёт покоя: пишут, что в первый день продаж золотых смартфонов с Путиным было продано 100 экземпляров. Вероятно, серия с Трампом будет не менее популярна у отечественных патриотов. При цене 200 тысяч рублей всего двух тысяч золотых айфонов хватило бы на строительство дороги в деревню Ямаш. Так что же такое настоящий патриотизм: покупать смартфоны с изображением Путина-Трампа или строить дороги в сёлах?

Инга СЫСОЕВА