Поиграемся в гражданство?

В последний день осени, поры душевных обострений, Иван Охлобыстин стал гражданином ДНР. Накануне, отвечая на концерте в Ростове-на-Дону на вопросы, российский актёр сказал, что лучше всего дела с патриотизмом сейчас обстоят в самопровозглашённой Донецкой народной республике. И поинтересовался: «В зале есть представители Новороссии?» Рояль в кустах был. На сцену концертного зала ДГТУ поднялся добровольный советник главы ДНР Александра Захарченко писатель Захар Прилепин. Он зачитал комплиментарное послание босса, заканчивавшееся предложением Охлобыстину: «...если вы обратитесь ко мне в установленном законом порядке с заявлением о предоставлении вам гражданства Донецкой народной республики, то я подпишу его незамедлительно и сразу же». С экспрессией «доктора Быкова» актёр, преклонив колено, прямо на сцене написал заявление. Услышав, что паспорт можно получить только лично, радостно согласился: «А поехали!» И той же ночью отбыл в Донецк.

В последнее время и к нам косяком пошли заграничные лицедеи, спортсмены, музыканты. Чего здесь больше: саморекламы, позёрства? Трудно сказать. Самый распиаренный случай, конечно, с Депардье. Россиянином он стал в аккурат в начале длинных зимних каникул – 1 января 2013 года. Страна отдыхала, событий было мало, тем журналистам не хватало, вот и закрутилась земля русская вокруг новоиспечённого россиянина. Ему тут же подарили квартиры в Грозном, Саранске, предоставив в Мордовии (о которой он до того, поди, и не слыхал) настоя­щую прописку. За добром и лаской к Морозке потянулись другие «маменькины дочки и сыночки». По сообщениям прессы, в очередь на гражданство стала наша любимая укротительница строптивого (Челентано) Орнелла Мути. Ну, она вроде как влюбилась, переехала в свежекупленную московскую квартиру, подала документы на гражданство вполне законно на общих основаниях и ждёт. У иных обрусение случается куда стремительнее. Американский актёр и продюсер Стивен Сигал, принимая 3 ноября сего года краснокожую книжицу из рук президента России В. Путина, признался в любви к богатой российской культуре.

Сигалом меньше, Сигалом больше... 13 июля Владимир Путин присвоил гражданство бразильскому защитнику московского ЦСКА Марио Фернандесу, в январе в наше сообщество влились итальянский дзюдоист Эцио Гамбе, американский художник Юрий Куперман, политический консультант одессит Анатолий Вассерман. Прирастали мы иностранцами и ранее. К чему, собственно, вся эта перепись импортного населения? Не так чтобы часто, но нет-нет да и обращаются в редакцию сограждане – те ещё, рождённые в СССР, за помощью. По-разному – волею судьбы или случая, по любви или по распределению государственных учебных заведений – оказались они после развала Союза за границами современной России. Тяжело даётся им возвращение на родину по нашим законам, особенно если хотят они обойти чиновничьи карманы. Одна из таких наших респонденток Елена Шафигуллина, в девичестве Дурнева. Родилась и выросла она в хуторе Федулов Багаевского района Ростовской области, здесь получила профессиональное образование. За год до распада страны попала с мужем на Украину. В 1992-м вернулась к родителям. А в 1997 году вновь поехала на Украину оформить развод, устроить жизнь. «С советским паспортом образца 1972 года меня не прописывали и не брали на работу. Я не отказывалась от российского гражданства, по местному закону лица, проживавшие на территории Украины до 1991 года, автоматически являлись гражданами Украины. Я просто получила паспорт, и всё», – писала Елена. А дальше – про мытарства на родине, куда она вернулась в 1999 году. 

Вчера я позвонила Елене Ивановне. Она по-прежнему живёт с синим паспортом гражданки Украины, в котором консул поставил «охранную» печать, дающую право на постоянное проживание в РФ. По сути это, как пели когда-то: «мой адрес Советский Союз». Регистрации по определённому адресу у Е. Ша-
фигуллиной нет. А значит, не принимают и на работу.

– Елена Ивановна, недавно Стивену Сигалу президент вручил паспорт. Вы как к этому относитесь?

– Положительно я к этому отношусь. Пусть дают, кому хотят. Но пусть и мне дадут. Я русская, всего три года прожила на Украине...

В самом деле, какая разница, кто и что будет «доставать из широких штанин»? Но почему наше государство с лёгкостью и без проволочек принимает в семью тех, для кого это порой всего лишь игра, и отталкивает родных, кому быть россиянином – единственная в жизни роль.

Людмила ВОРОБЬЕВА