На всю оставшуюся жизнь

Позвонила родственница: «Представляешь, не могу в районном центре купить «Эглонил», в аптеках вдруг стали требовать рецепт. Едва до скандала не дошло. Знала бы, заранее запаслась...»

Я обошёл в центре Ростова все аптеки и в каждой получил отказ. Оказывается, в приказе Минздрава, вступившем в силу 22 сентября, очередной перечень лекарств, которые теперь не купишь просто так.

У родственницы язва желудка. У неё периодически полное отсутствие аппетита, тошнота, головокружение и проблема с кишечником. Благодаря «Эглонилу» все эти мучительные симптомы исчезают. «Эглонил» она принимает по рекомендации гастроэнтеролога после выписки из стационара. Теперь ей придётся мытариться. В поликлинике дикие очереди. За номерками выстраиваются с 6 утра. Тем, кто приходит позже, номерков не хватает. Но вопрос не только в этом. Кто должен выписать рецепт? Участковый терапевт сказал моей родственнице, что лучше обратиться к гастроэнтерологу как узкому спе­циалисту. Однако своего гастроэнтеролога в поликлинике нет. Приходит один со стороны два раза в неделю на несколько часов. Пробиться к нему сложно...

Есть ещё один врач, который может выписать «Эглонил». Это психиатр. Но обращаться к нему крайне нежелательно. Нюанс в том, что при обращении к психиатру на человека заводят карточку и ставят на учёт в психоневрологическом диспансере. Кому охота с язвой желудка или раздражённым кишечником числиться в компании с психами? Да и с головной болью к психиатру не пойдёшь. А ведь «Эглонил» назначают и от мигрени, депрессии, стресса. 

Говорят, что всё больше и больше наименований лекарственных средств подводят под рецепт, потому что население занимается самолечением. Если свободную продажу раннее свободных таблеток действительно ограничивают по упомянутой причине, то это замкнутый круг. Человек во все века лечил и всегда будет пытаться лечить себя сам. Такова его природа и потребность. Другое дело, масштабы потребности в самолечении. Почему сейчас эти масштабы резко возросли? Ответ очевиден.

Во-первых, политика оптимизации лечебных учреждений, проводимая в стране. Всевозможные сокращения в данной сфере ограничивают их доступность. Отсюда растёт количество тех, кто уповает на самолечение. Крылатая фраза «денег нет, но вы держитесь» по отношению к оптимизации медицины воспринимается как «денег нет, но вы лечитесь».

Во-вторых, врачи, как древние летописцы, в основном заняты писаниной. В последнее время стали нормировать даже время приёма пациента.

И в-третьих, а где врачи? У одних люди умирают в стоматологических креслах или, в лучшем случае, остаются без всех зубов. У других – покидают этот свет от ошибочных диагнозов.

При этом звучат призывы следить за своим здоровьем и каждый год проходить обследование. Хотя для того, чтобы пройти полное обследование с целью выявить ранние признаки той или иной болезни, надо уволиться с работы. Поистине замкнутый круг.

Есть мнение, что под ограничение свободной продажи таблеток, в частности «Эглонила», подводят наркоманию. Якобы наркоманы варганят из него в соединении с другими компонентами своё зелье. Даже если так, то государство в данном случае выступает в ложной роли спасителя наркомана. Пусть нормальный человек загнётся со своими болячками, зато любитель кайфа лишний раз не уколется или не наглотается «колёс». Как будто рецепт его оградит и спасёт. Наркомания не болезнь, а образ жизни, который человек выбирает сам совершенно свободно и отвечает за свой выбор судьбой и жизнью. Демонстрировать заботу о наркоманах за счёт здоровья нормальных людей лицемерие, граничащее с преступлением.

Практически в каждом выступлении президент и премьер употребляют слова «комфорт» или «комфортность». Конечно, это странно само по себе, поскольку у нас на каждом шагу дискомфорт. Можно ли сделать выписку рецепта таким больным, как моя родственница, комфортным? Я уверен, можно! Надо просто выписывать им рецепты на оставшуюся жизнь, а не на одну упаковку.

Виктор ШОСТКО