Битва нравственности с млекопитанием

Ассоциация родительских комитетов и сообществ (АРКС) предложила Министерству образования и науки РФ включить в обязательную программу десятых и одиннадцатых классов предмет под названием «Нравственные основы семейной жизни». Министерство обещало подумать, но в целом идею одобрило, тем более что и учебник уже готов.

Аннотация к учебно-методическому комплексу «Нравственные основы семейной жизни. 10-11-е кл.» сообщает, что это произведение «предназначено для широкого круга современной молодёжи» и «носит светский характер». А также что его авторами являются екатеринбургский иерей Дмитрий Моисеев и монахиня Среднеуральского женского монастыря Нина (Крыгина). 

Прошлая идея, с которой Ассоциация родительских комитетов обращалась к президенту, успеха не имела: это был проект «Русская классическая школа», предусматривавший среди прочего письмо гусиными перьями в начальных классах в целях «повышения усердия». Кажется, в этот раз у ассоциации больше шансов вернуть наших многострадальных школьников к истокам и скрепам. 

Справедливости ради, следует сказать, что иерей Дмитрий Моисеев имеет степень кандидата биологических наук, жену и двоих детей. С монахиней Ниной немного сложней: кандидатская степень по психологии есть, а семьи нет. Известно, что с мужем она разошлась, поскольку он не разделял её религиозных убеждений. Её единственный сын и сестра – тоже в монашестве. Разумеется, всё это было бы исключительно личным делом монахини Нины, если бы она не бралась за написание учебника семейной жизни для светских школ.

Где во главу угла ставится «нравственность, основанная на религиозных традициях». 

«Иерархичность семейных отношений. Главенство мужа», «Жена – хранительница домашнего очага», «Религиозные основы семьи» – вот лишь некоторые из названий разделов сего светского пособия, презентацию которого можно найти в интернете. Она, мягко говоря, вводит в ступор. 

Например, «современная гражданская война на Украине – одна из первых войн мировой истории, значимым мотивом которой является борьба за семейные ценности», – без лишних сомнений сообщают авторы. «Одним из важных мотивов противостояния населения Юго-Востока Украины нынешним фашистским властям является значительное тяготение представителей этой власти к гомосексуальным наклонностям. Жители Украины, придерживающиеся традиционной системы ценностей, не желают навязывания им и их детям гомосексуальных псевдоценностей». 

Но и это не все испытания, которые предстоят бедным старшеклассникам. Свой голос в защиту истинных ценностей возвысил и бывший главный санитарный врач РФ, а ныне первый заместитель председателя думского комитета по образованию и науке Геннадий Онищенко. Он хочет, чтобы школьники обязательно изучали «Домострой». Впрочем, и взрослые тоже.

Кроме того, взрослым Онищенко прописал ещё один нравственный спецкурс – перед регистрацией брака и венчанием:

«К сожалению, негде почерпнуть [эти знания]: в книгах этого нет, в кино этого нет, в театрах делается всё, чтобы вообще разрушить хотя бы самые намёки на семейную жизнь. [Идёт] пропаганда этой свободы на уровне млекопитающих».

Кто-нибудь, расскажите, пожалуйста, доктору медицинских наук профессору Онищенко, что все мы, включая, как это ни удивительно, и самого Геннадия Григорьевича, относимся к биологическому виду «человек разумный» (Homo sapiens). Который, в свою очередь, входит (пропустим род, семейство и отряд) в класс млекопитающих. 

Как-то до сих пор мне не приходило в голову, что этого нужно стыдиться.

Анна КОЛОБОВА