Певец-матерщинник вызволил колхозницу из конюшни

На прошлой неделе стало известно имя таинственного мецената, который пожертвовал полмиллиона рублей на покупку квартиры для бывшей колхозницы из Брянской области. 

История эта прогремела на всю страну: 79-летняя Нина Макеева 36 лет проработала в родном селе в свинарнике. Заготавливала корма для животных. За преданный труд колхоз выделил ей жильё в бывшей конюшне. В здании постройки XIX века вместе с Ниной Макеевой было прописано ещё несколько человек, но жить в этом «доме» они не могли, так как крыша обрушилась, в стенах – огромные трещины. 

Нина Петровна свою квартирку берегла, из года в год в трещины закладывала кирпичами, утепляла ветошью. Так и жила потихонечку, пока не настигла беда: печь развалилась, а значит, отапливать комнату зимой она больше не сможет.

О своей беде женщина рассказала в эфире передачи «Мужское и женское». Ведущие пытались разобраться, почему местная администрация допустила такое издевательство над пожилыми людьми. Оказывается, после банкротства колхоза ветхий дом просто не взяли на баланс. Хотя это не мешало муниципальным чиновникам выдавать в нём квартиры сиротам и инвалидам. Заложницей ситуации оказалась также сирота и инвалид II группы Зоя Бухарова, которая 20 лет прожила в развалюхе и даже сумела вырастить в ней ребёнка.

Глава Комаричского района отказал журналистам в комментарии, но его объяснения удалось снять на скрытую камеру. Виктор Кузин отзывался очень оскорбительно о пожилой колхознице. Мол, она сама виновата, что не хочет идти в дом престарелых, а ещё ей предлагали жить в классной комнате сельской школы.

Примечательно, что это не первая скандальная история о притеснении пенсионеров в Комаричском районе. В прошлом году тот же Виктор Кузин лишил 80-летнюю Светлану Фокину, инвалида II группы, доплаты к пенсии в три тысячи рублей за выслугу лет. Поводом для таких санкций стало то, что она поддержала на выборах оппонента Кузина от КПРФ. Кузин же выдвигался на пост главы от «Единой России».

Всё вместе – дерзкая манера разговора, факты притеснения слабых и беззащитных людей со стороны чиновника (который, кстати, ещё и является учредителем местной религиозной организации «Православный приход храма») – само по себе возмущает и вызывает недоумение. Ведущий передачи Александр Гордон тщетно потрясал в студии Конституцией РФ, сороковая статья которой гарантирует малоимущим право на бесплатное жильё: с такими чиновниками государственные законы не работают… После передачи Следственный комитет начал проверку. Чем она закончится, пока не известно. 

Наверное, если бы не таинственный меценат, пожертвовавший 500 тысяч рублей, старушка так и замёрзла бы в конюшне. Выяснилось, что благотворитель – не кто иной, как лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров.

Сам музыкант от комментариев отказался. Но то, что пожертвование сделал именно он, заставляет о многом задуматься. Не все способны оценить по достоинству его песни – это грубая обидная сатира с матерком. Творчество Шнурова – тоже дерзость, но не такая, как у члена партии «Единая Россия» Виктора Кузина. Она направлена на то, чтобы заставить людей стать лучше, а не втаптывать ближнего в грязь.

За действия муниципалитета перед лицом всей страны на передаче отвечал член Совета Федерации Сергей Калашников. Его главной тактикой было обвинение журналистов в демагогии – типичный ответ чиновников на критику. Но, как известно, чем хуже работает государственный аппарат, тем больше критики в СМИ, а в ответ чиновники стараются усилить цензуру.

Случай в Брянской области не один в масштабах страны. Сколько ещё инвалидов, сирот, пожилых людей доживают последние дни в нищете и убожестве? И сколько ещё историй о помощи со стороны добрых людей остаётся за кадром?

Благотворительность стала для многих нормой жизни. Недавно в Ростове, Новочеркасске, Азове, селе Кулешовка и в хуторе Большой Лог в магазинах появились «Полки добра».

Каждый желающий может купить продукты и оставить их для нуждаю­щихся. Видно, в такое время мы живём: когда государство не справляется со своей главной задачей – защитой граждан, эту функцию берёт на себя общество.

Инга СЫСОЕВА