Дышло правосудия

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин трижды не являлся в Замоскворецкий суд Москвы. Его ждут по делу о вымогательстве взятки бывшим министром экономического развития Улюкаевым. Напомним, Игорь Иванович лично вручал два миллиона долларов Алексею Валентиновичу. Ситуация с вызовом ключевого свидетеля уже обросла анекдотами. То он якобы повестку не получил, то письмо не дошло, то он вместе с президентом на переговорах в Сочи, то с премьер-министром улетел в Ханты-Мансийск. И вообще, говорят помощники, график настолько плотный, до конца года не ждите...

«Закон – что дышло…», «В суд пойдёшь – правды не найдёшь», «Перед Богом ставь свечку, перед судьёю – мешок!» – что и говорить, служителей Фемиды у нас не любят испокон веков, не доверяют, обвиняют во всех смертных грехах, часто авансом, иногда несправедливо. Теперь вот и до презрения с пренебрежением дожили. 

Парадоксально, но факт: несмотря на правовой нигилизм россияне всё-таки мечтают об идеальном суде. Там торжествует справедливость, там перед законом все равны – и бывший министр экономразвития, и действующий исполнительный директор «Роснефти», и простой смертный дядя Вася. С другой стороны, не на божью кару же уповать? Да и сидеть на берегу реки, как терпеливые китайцы, в ожидании проплывающего трупа врага, тоже не в национальном характере.

Недавно Верховный суд, рассматривая дело одного блюстителя закона, фактически постановил, что многочисленные отмены принятых судьёй решений не повод для его дисквалификации. А вот за единый грубый проступок, дебош и пьянство служители Фемиды могут враз лишиться мантии. Например, за такой, какой устроил судья Азовского горсуда Гудкин пару недель назад. Сев за руль пьяным, он выехал на встречную полосу, устроил ДТП и, не смущаясь присутствия свидетелей, стал скручивать номера со своей машины. Когда видеозапись стала достоянием общественности, поменял легенду: дескать, ехал в машине пассажиром. В итоге сделал ход конём – добровольно подал в отставку, не дожидаясь выводов квалификационной коллегии (чтобы сохранить многочисленные судейские льготы). 

Посмотрим, чем закончится эта некрасивая история. Общественный резонанс помогает не всегда. Как, например, ни шумели региональные и федеральные СМИ про «золотую судью» Хахалеву из Краснодара, она продолжает трудиться. Страна узнала её фамилию в связи с роскошной свадьбой дочери. Звучала сумма в два миллиона долларов, но счастливые родители новобрачных, конечно, заявили, что это навет и поклёп: торжество обошлось в каких-то пять миллионов рублей. Журналисты не отставали и докопались до того, что диплом у Хахалевой липовый. Запахло нешуточным скандалом. Однако Совет судей Краснодарского края трижды отвечал на запросы настойчивых акул пера, что подлинность документа не вызывает сомнений и Хахалева может вершить правосудие дальше.

Можно ли это называть правосудием – большой вопрос. Судья специализируется на спорах с сельхоз­угодьями. Кубанские фермеры неоднократно обвиняли её в пособничестве рейдерским захватам земель и предприятий в пользу своего бывшего мужа-предпринимателя. О супруге «золотой» судьи писал и «Крестьянин» в 2009 году: тогда председатель ООО «Новоивановское» Роберт Хахалев отхватил станичные пастбища по рейдерской схеме с опорой на судебную поддержку…

Журналистов по традиции обвинили в заказной кампании, организованной противниками честной и неподкупной Хахалевой. Предъявлять общественности неоспоримые доказательства «белости и пушистости» судьи никто не стал. Вопросы, однако, остались. Что делать с 6 000 приговоров, вынесенных судьёй без диплома? Сколько приходится на эти шесть тысяч сломанных судеб? И кто ответит за подорванный авторитет суда?  

В 2016 году от участников процессов поступило почти 23 тысячи жалоб на волокиту, грубое или систематическое нарушение процессуальных норм, неэтичное поведение, коррупцию и иные проступки служителей Фемиды. Квалификационные коллегии по этим сигналам прекратили полномочия аж 25 судей. 

25 лет назад судьи получили неприкосновенность. Их нельзя обыскивать, задерживать, арестовывать, а сведения об их доходах недоступны для общества. Резон такой: только беспристрастный независимый судья может обосновывать своё решение принципом справедливости, а восстановление справедливости – конечная цель правосудия. Одно непонятно: почему у нас неприкосновенность стала синонимом безнаказанности?

Виктория НИКИТЧЕНКО