Медалям всё равно. А людям?

На прошлой неделе России запретили участвовать в Олимпийских играх в Южной Корее под собственным флагом. Спортсмены смогут выступить только под нейтральным. Гимн РФ на Олимпиаде звучать не будет, а сотрудников министерства спорта не аккредитуют на грядущие соревнования. Кроме того, российский министр спорта Виталий Мутко и его бывший зам Юрий Нагорных пожизненно отстранены от присутствия на любых Олимпийских играх, а членство Олимпийского комитета России в МОК приостановлено. РФ обязали выплатить 15 миллионов долларов, потраченные на антидопинговые расследования. Напомним, они длились полтора года и в результате Россия лишилась 11 медалей, полученных на Олимпиаде в Сочи.

Реакция властей на происходящее была неоднозначной. До объявления решения МОК власти выступали против участия в Играх под нейтральным флагом. Владимир Путин называл происходящее «унижением для страны» и заявлял, что обвинение российских спорт­с­-
менов в применении допинга связано с президентскими выборами. Глава Олимпийского комитета РФ Александр Жуков говорил, что вариант таких игр даже не рассматривается.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уверяла, что это очередная попытка «завалить» Россию. А глава Чечни Рамзан Кадыров заявил: «Ни один спортсмен с чеченской пропиской не будет выступать под нейтральным флагом». 

После объявления решения МОК Путин сказал: власти не будут препятствовать участию российских спортсменов в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане. 

Взглянем на это с другой стороны – нечиновничьей. Жил-был российский спортсмен. С самого детства вкалывал часов по восемь на тренировках. Развивал мышцы, следил за питанием, почти не ел сладкого, не употреблял алкоголя. В общем, вёл праведный спортивный образ жизни, пробился в сборную, и тут в его жизни случилась – а точнее, не случилась

– Олимпиада в Южной Корее.

У меня были знакомые, которые так упорно занимались спортом. И, по-моему, нормального человеческого детства у них никогда не было. Как правило, они получали поверхностное образование и в дальнейшем всю свою жизнь посвящали гонке за чемпионскими титулами – а их получали единицы.

Но самое обидное, на мой взгляд, не это. Спортивная карьера довольно рано заканчивается. В тридцать с лишним человек вынужден объявить об уходе из спорта. Кто-то после этого идёт на тренерскую работу, кто-то пытается заниматься бизнесом, кто-то – попасть на телевизионные экраны. А смысл, за которым человек гнался всю жизнь, лопается как мыльный пузырь. На пьедесталах другие – моложе, результативней. И внезапно оказывается, что медалям всё равно, на чью шею их наденут. 

Большинство российских спорт­сменов согласились выступать на Олимпиаде. «Я прошу не осуждать ребят, которые примут решение выступить под нейтральным флагом. Они россияне, и их нужно поддержать», – цитирует ТАСС слова биатлониста Сергея Чепикова, двукратного олимпийского чемпиона. 

А почему их вообще должны осуждать? Как насчёт тех, кто эту ситуацию допустил?

«Я в любой момент готов уйти, если это на пользу кому-то будет и нужно», – заявил Мутко. Но пока никуда не ушёл. Дискредитации страны на международной арене оказалось мало?
Вспоминаются слова столичного мэра Сергея Собянина, который считает, что в российских деревнях проживают «лишние 15 миллионов человек», которые нигде не заняты. А как насчёт «лишних» чиновников, которые лучше бы ничем чиновничьим не занимались? Сколько их?

Ирина БАБИЧЕВА