Насилие, не опасное для жизни

Кто-то эффектно отметил окончание Года экологии в России: 28 декабря в Краснодаре люди в масках напали на активистов Экологической вахты по Северному Кавказу. Руководитель экологов Андрей Рудомаха в больнице – у него перелом основания черепа, костей носа и другие серьёзные травмы. На фотографиях с места происшествия – лужа крови; кровью же залиты лицо и одежда Андрея.

Нашему информационному сотрудничеству с Эковахтой уже много лет. Именно Рудомаха со своими ребятами были чуть ли не первыми волонтёрами, которых наш корреспондент Тимур Сазонов встретил в затопленном Крымске пять лет назад. Пока местные власти в панике соображали, как ловчей выйти сухими из воды, Эковахта уже организовала раздачу продуктов. Именно стараниями Экологической вахты мы довольно точно представляем, что сделали и продолжают делать с кавказской природой те, кто должен её охранять. О достижениях Эковахты за двадцать лет мы писали неоднократно: создание природного парка «Большой Тхач» в Адыгее, предотвращение строительства автодорог Лагонаки – Дагомыс через территорию Кавказского заповедника и Черниговское – Лунная Поляна по территории объекта всемирного наследия «Западный Кавказ» – список можно продолжать до бесконечности. В 2008 году именно Рудомаха и его товарищи добились того, что на Грушевом хребте в районе Красной Поляны не стали строить санно-бобслейную трассу и горную олимпийскую деревню, что привело бы к практическому уничтожению хребта, являющегося частью Сочинского национального парка и Кавказского заповедника.

Нет сомнений, что ущерб, нанесённый Кавказскому заповеднику корпорацией «Олимпстрой», был бы намного больше, если бы не отчаянные усилия Эковахты. И я не припомню случая, чтобы информация от Рудомахи оказалась недостоверной. В отличие от многих других «зелёных», не сильно утруждающих себя проверкой фактов, Андрей со товарищи не тратят силы и время на вопли «доколе!», но всегда имеют на руках документы, фото и видео.

Вот и в этот раз они проверяли, что за стройка, не обременённая необходимыми документами, выросла на территории лесного фонда возле посёлка Криница в окрестностях Геленджика. Экологи имели веские основания подозревать, что на этом месте скоро появится очередная черноморская резиденция для «больших людей».

Когда Рудомаха и его спутники вышли из машины, закончив инспекцию, со спины на них напали трое молодых людей в балаклавах.
– Использовали перцовые баллончики и кастет. Рудомахе сломали кости носа, он потерял сознание и упал. Пока один брызгал и бил ногами остальных [активистов], двое залезли в салон машины и багажник и вытащили вещи. Украли документы, камеры, личные вещи, – сообщил изданию «Медиазона» адвокат Алексей Аванесян.

Просто удивительно, сколько неприятностей может принести людям такое, на первый взгляд, мирное занятие, как охрана природы. Мы уже писали о том, как один из активистов Эковахты Евгений Витишко отсидел реальный срок за надпись «Саня – вор» на одном очень важном (но, увы, незаконном) заборе. (Уменьшительно-ласкательное имя предполагаемого владельца забора роковым образом совпало с именем тогдашнего губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва.) И о том, как другой эколог – Сурен Газарян – вынужден был уехать из России, спасаясь от преследований по тому же «делу о заборе». В начале прошлого года на Экологическую вахту повесили ярлык «иностранного агента» – напомню, что обязательным условием для этого должна быть политическая деятельность, да только что у нас не политика? А самого Рудомаху, разумеется, регулярно обвиняют в том, что он существует на деньги Госдепа. Правда, не слишком уверенно: у тех, кто хоть немного знаком с Андреем и его абсолютно бессребреническим образом жизни, это вызывает только смех.

Напавших на Рудомаху, разумеется, не поймали. И уголовное дело возбудили по бытовой статье (грабёж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья). Нёс человек дорогую аппаратуру, а его ограбили, да при этом неопасно побили. Бывает.

ОТ РЕДАКЦИИ.
В интернете распространяется петиция с требованием расследовать все обстоятельства нападения на активистов Экологической вахты. Мы присоединяемся к этому требованию и желаем Андрею скорейшего выздоровления.

Анна КОЛОБОВА