Чуть-чуть коммунальной магии

Испокон веков в России боролись со снегом с помощью соли и песка. В последние годы стали применять новые реагенты, но суть та же: каша под ногами и убитые ботинки с белыми разводами. Однако есть выход.

Лучше всего, конечно, было бы оперативно убирать снежные завалы, но вот с этим у нас напряжёнка. Даже в наших довольно тёплых краях сугробам суждена относительно долгая жизнь – до следующей оттепели. А что говорить о северных районах, где морозы держатся всю зиму?

Русский человек силён смекалкой – не подвела она и на этот раз. Новая методика уборки снега пришла из столицы. Жительница Москвы, отчаявшись ждать, пока коммунальщики уберут сугробы у неё во дворе, вооружилась баллончиком с краской и написала на снегу некое чудодейственное заклинание. С его помощью, как выяснилось, можно вызвать дворника с лопатой в течение считанных часов, и снежные завалы исчезнут как по мановению волшебной палочки. 

Что же это за таинственное слово? Это всего-навсего фамилия одного российского гражданина – Навальный. Но, как и любое другое заклинание, применять её нужно с осторожностью – возможны побочные явления. 

Эксперимент повторяли в разных российских городах – Ярославле, Саратове и др. – работает! Новый метод дошёл уже до Сибири и Дальнего Востока. В Томске магическое воздействие оказалось столь сильным, что сотрудники ЖЭКа в панике заодно с сугробами снесли и указатель с адресом отделения полиции.

Любознательные граждане решили поэкспериментировать и с другими знаковыми фамилиями. Оказалось, что заклинание «Грудинин» также работает: как сообщила на своей странице в Фейсбуке депутат Мосгордумы Елена Шувалова, «вчерашний агитсугроб (грудининский. – Прим. авт.) был вывезен оперативными силами служб ЖКХ. Повторили». Правда, при повторе перед явлением дворников невесть откуда взялись два сотрудника полиции, но ведь при разработке новых методов неизбежны сбои и неудачи. 

Тем временем саратовские журналисты объявили о широкомасштабном снежном эксперименте с другими известными фамилиями – в частности, губернатора Саратовской области. О судьбе экспериментаторов пока не сообщается. 

Зима кончается, но это не значит, что научно-магические исследования придётся свернуть. Поле для экспериментов огромно: облезлые заборы и лысые газоны, покосившиеся сараи и стихийные свалки… Тем более что есть уже удачный опыт екатеринбургских художников, превративших ямы на дорогах в карикатуры на чиновников, за эти дороги отвечающих. Акция

«Заставь чиновника работать» получила четыре золотых приза престижного международного фестиваля «Каннские львы». А главное – ямы-то засыпали и дороги починили. За одну ночь.

Анна КОЛОБОВА