Из девяностых?

Подготовка текущего номера делового еженедельника Ростова-на-Дону «Город N» запомнится журналистам издания чрезвычайным происшествием — инцидентом с участием их фотокорреспондента Михаила Мальцева и охранников крупной строительной компании «СУ-1 “ЮСИ-Дон”» (входит в ставропольскую группу компаний «ЮгСтройИнвест»), застраивающей в Ростове территорию бывшего завода «Красный Аксай». В реплике журналиста «Города N» Татьяны Дудник ситуация изложена более подробно.

Подготовка строительного обзора в этот раз обернулась детективными приключениями. В ходе написания статьи журналист N обращался с вопросами к крупнейшим компаниям, строящим многоквартирное жилье в Ростове. Среди них была и «дочка» ставропольского гиганта «ЮгСтройИнвест», построившая самую большую высотку Ростова в 2017 году. Однако новый игрок местного рынка не ответил на простые вопросы N, касающиеся объемов ввода жилья и уровня продаж. В пресс-службе вместо того, чтобы по телефону рассказать о значительных результатах, предложили корреспонденту N приехать к ним на беседу, чтобы «правильно расставить акценты в статье». Пришлось обходиться без комментариев.

Неожиданное развитие событий последовало, когда фотокорреспондент N Михаил Мальцев был направлен сфотографировать самое масштабное здание года. Поначалу его начали прогонять охранники, вышедшие со стройки. Михаил собрался было уехать, но сотрудники службы безопасности настоятельно предложили пройти с ними, отобрали телефон и заставили удалить фотографии. Неизвестный мужчина позвонил мне с мобильного номера Михаила и, не представившись, начал задавать вопросы в стилистике «Ты кто такая?». В течение некоторого времени фотокора N удерживали в службе безопасности застройщика. К просьбе главного редактора N отпустить работника редакции также не прислушались. Лишь после вызова наряда полиции Михаил оказался на свободе. Подобный случай уже был в практике N. В девяностые годы таганрогский спецкор «Города N» Виктория Макаренко пыталась попасть к руководителю Госналогслужбы Александру Починку, приезжавшему на Таганрогский комбайновый завод, принадлежавший ФПГ «Донинвест». Прямо возле дома ее схватили дюжие молодцы и увезли в «красный уголок» завода. При этом, не смущаясь, они назвались охранниками ТКЗ и, опять-таки не смущаясь, заявили, что у них есть указание «изолировать» конкретно журналистку «Города N» Викторию Макаренко на время пребывания г-на Починка в Таганроге. Тогда самоуправцы понесли уголовное наказание, ход расследования лично контролировал губернатор области. С тех пор прошло много времени. В Ростов пришли крупные иногородние инвесторы, в том числе известные на всю страну застройщики из соседних регионов. Проект застройки жилого микрорайона «Красный Аксай» ГК «ЮгСтройИнвест» с объемом инвестиций около 15 млрд рублей в конце 2016 года попал в губернаторскую сотню. Сопровождение проекта с самого начала было на VIPуровне. Документы согласовывались со похвальной скоростью. Конечно, инвестор очень ценный для региона, но только методы его работы с прессой несколько устарели. Мы надеемся, что следствие разберется в этой непростой истории и доказательно установит, было ли нарушение закона с чьей-либо стороны. В этом должны быть заинтересованы все, в том числе и уважаемое руководство «ЮгСтройИнвеста».

Татьяна ДУДНИК, «Город N»

P.S. После вызова полиции в редакцию «Города N» позвонил представитель застройщика. Ему было предложено проинформировать редакцию о лицах, угрожавших нашему фотокорреспонденту, а также сообщить, кем из руководства были санкционированы такие действия. Конфликт было предложено уладить путем извинений перед нашим фотокорреспондентом Михаилом Мальцевым. К сожалению, редакция не получила положительного ответа на это предложение.