Наследник

Вот и нет больше интриги: будет ли Павел Грудинин новым премьером или новым министром сельского хозяйства, совместит ли Алексей Гордеев пост вице-премьера и главы того самого министерства? Ровно через два месяца после своего триумфального очередного переизбрания президент Владимир Путин подписал все указы о назначениях в правительстве, предложенные премьер-министром Дмитрием Медведевым. Высший пост минсельхоза России занял сорокалетний Дмитрий Патрушев. 

Фамилия эта знакома всей стране: Николай Патрушев – секретарь Совета безопасности РФ. Сам Митя, старший сын высокопоставленного силовика, до сего времени был широко извес­тен лишь в узких кругах – банковских и отчасти аграрных. Отчасти, потому что доступ к кредитным средствам Россельхозбанка, который возглавлял Дмитрий Николаевич последние восемь лет, был открыт не всем сельхозтоваропроизводителям. Черпали оттуда займы крупняки, из фермеров мало кто знал в РСХБ дорогу. А меж тем в банк этот государство постоянно делало солидные вливания. Но не в коня шёл корм. Согласно официальной отчётности, в 2016 году убыток банка составил почти 59 млрд рублей, годом ранее без малого 70 млрд. Однако это не помешало Дмитрию Патрушеву стать лауреатом премии «Банкир года» по версии Ассоциации российских банков. Не зря ещё в советские годы говорили: подвиги отцов – крылья сыновей. 

Хотя не такие уж они и советские, эти Патрушевы. В 2007 году глава российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна даровала дворянские титулы генералу армии Николаю Платоновичу Патрушеву, его жене Елене Николаевне Патрушевой и сыновьям их Дмитрию Николаевичу и Андрею Николаевичу.

Так что же собой представляет неодворянин Патрушев-сын? Проследить судьбу «вундеркинда» попытался журналист газеты «Собеседник» Сергей Ежов. В статье «Молодой, да блатной, или «Новый дворянин» Дмитрий Патрушев», опубликованной в одном из февральских номеров за этот год, автор приводит результаты своих исследований: диплом Государственного университета управления по специальности «менеджмент» старший сын на тот момент начальника собственной безопасности ФСБ Н. Патрушева получил в 1999 году. Корреспондент опросил 36 выпускников разных факультетов ГУУ этого года, и никто не припомнил такого студента. А впрочем, так ли уж нужна наука, чтобы что-то уметь? Ещё фонвизинская госпожа Простакова, примеряя на своего сынка недоросля обнову, выговаривала самоучке Трифону, что кафтан на Митрофанушке плохо сидит: «Так разве необходимо надобно быть портным, чтобы уметь сшить кафтан хорошенько. Экое скотское рассуждение!»

В самом деле! Ведь, возвращаясь к нашему новому министру, можно на деле доказать, что свидетельства предполагаемых однокурсников ничего не значат. Потому что уже в 2003 году Дмитрий Патрушев стал кандидатом экономических наук. По статистике дистанция между защитами кандидатской и докторской составляет в среднем 13 лет, но доктором экономических наук он стал уже в 31 год (средний возраст соискателей этой степени в России – 49 лет, уточняет С. Ежов).

Сегодня эксперты наперебой выступают с предсказаниями. Сходятся в одном, и кажется, это определение скоро войдёт в российские беды третьей составляющей: дураки, дороги и «клановость». «Назначение Патрушева – это серьёзная политическая ошибка, – уверен политолог Аббас Галлямов. – Проблема семейственности, клановости остро стоит в общественном сознании. Люди считают её одной из главных источников бед современной России. Назначая Патрушева, власть подставляется под огонь критики». Но иные его коллеги считают, что семья секретаря Совбеза стала пробным камнем в построении феодально-сословной системы в России. Правда, большого урона сельскому хозяйству эксперты не видят по причине того, что в этой отрасли всё давно уже развалено до нового назначенца.

Без оптимизма, но и без особого пессимизма восприняли весть мелкие и средние сельхозпредприниматели. В самом деле – к дворянскому сыну же приставлен опытный «дядька».

Если что, Гордеев скорректирует провальные шаги.

Людмила ВОРОБЬЕВА