Никогда не скрещивайтесь с иностранцами

За день до старта чемпионата мира по футболу председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнёва порекомендовала россиянкам не спать с иностранцами во время ЧМ-2018. 

«Хорошо, если одной расы, а если другой – то вовсе. Мы своих детей должны рожать», – заявила Плетнёва. И на всякий случай добавила: «Я не националист, но тем не менее».
Обосновала свои слова Тамара Васильевна тем, что дети в неполных или межнациональных браках очень страдают. «Что я могу ещё сказать? Найдутся ли девушки, которые встретятся с иностранцем и родят? Может, найдутся, а может, и нет – я надеюсь. В голове что-нибудь прояснится».
Тамара Васильевна, конечно, человек интересный. В 2012 году в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» она, тогда заместитель председателя думского комитета по делам национальностей, сказала: «Вы знаете, мемориал Холокоста можно поставить, я ещё раз повторяю, любой национальности…» Плетнёва поддержала снятие упоминания о расстрелянных евреях, имевшееся на мемориале жертвам Холокоста «Змиёвская балка» в Ростове-на-Дону, заявив про отношение к евреям, что у нас в стране оно неоднозначное.

Примечателен тот факт, что Тамара Васильевна никакая не Васильевна, а Вильгельмовна, и её фамилия по отцу – Штрак. В интервью Russia Today она призналась: «Я не русская, я немка». 

Любопытно, что Плетнёва была с первого по седьмой созыв думским депутатом, её «депутатский» стаж – почти двадцать пять лет. Уж за это время можно было выучить Конституцию РФ и Уголовный кодекс, которые запрещают действия, способствующие разжиганию межнациональной розни.

Непонятно ещё вот что: как Плетнёва двадцать шесть лет – с 1967 по 1993 г. – работала учительницей в советской школе, в то время как пропаганда интернационализма в образовательных учреждениях велась особенно активно?

Оппонентом ей выступил председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Михаил Дегтярёв. Он, напротив, призвал влюбляться и заводить детей от иностранных гостей.

«Я хочу обратиться ко всем болельщикам, футболистам. Чем больше у нас будет историй любви, связанных с чемпионатом мира по футболу, чем больше людей влюбится из разных стран, чем больше родится детей, тем лучше», – заявил Дегтярёв.

По его мнению, смешанные союзы станут прекрасным итогом чемпионата мира по футболу в России.

Прецедент увольнения чиновников после расистских высказываний был в 2011 году, когда пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин сказал: «На кону ведь стоит, в принципе, выживание белой расы, и в России этот вопрос ощутим. При всём при том, что титульная нация – русские, мы часто видим и слышим, что проблемы возникают с каждым днём… естественная убыль населения. Также как и в Западной Европе. Поэтому тут надо строить отношения таким образом, чтобы смешение кровей шло в правильном режиме».

Эту фразу по достоинству оценило руководство Полторанина – на следую­щий день чиновник был уволен. А что случилось после слов Плетнёвой?

«Что касается наших российских женщин, то, наверное, они сами разберутся со всеми своими вопросами, – сказал пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков. – Это лучшие женщины в мире».

Лучшие-то лучшие, Дмитрий Сергеевич. Но неплохо было бы, если бы и Госдума соответствовала уровню. Например, занималась бы тем, чем должна заниматься, а не способствовала разжиганию межнациональной розни на глазах всего мира.

Ирина БАБИЧЕВА