Кремлёвская пурга

Кто сочиняет анекдоты? Да сама жизнь:

– Дедушка, а что вы кричали, когда вам поднимали пенсионный возраст?

– Оле, оле, оле!!!

Не верю я в такие случайности: в аккурат к началу мундиаля подняли цены на бензин, НДС, госпошлины на загранпаспорта и водительские права, коммуналку с 1 июля – то само собой, а главное, как о деле решённом заявили о «продлении молодости» россиянам (мужчинам на пять лет, женщинам – на целых восемь). И на майдан не выйдешь – все центральные площади самых крупных городов заняты фан-зонами. Какие могут быть митинги, кроме фанатских? На телевидении на время забыли про Украину, Сирию, про жатву так и вовсе не вспоминают (а она началась, трудная, тревожная). В новостях одни парики, сомбреро да кокошники. И бесконечный восторг, как угодили иностранцам. А тут ещё прорвались в ¼ финала.

Что тут началось! После победы над Испанией болельщики, как и после любой другой игры, высыпали на улицы городов. Есть в природе такой эффект коллективного разума.

Срабатывает он при наборе определённой биомассы, когда огромная стая птиц или косяк рыб, «не сговариваясь», может мгновенно развернуть движение в обратную сторону, взмыть вверх или ринуться вниз. Неудивительно, что так себя вели и десятки тысяч людей, сплочённых единым интересом. Но пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков по-своему оценил закономерный фанатский порыв: «Восторженные и такие эпические оценки триумфа, который был вчера, они понятны с эмоциональной точки зрения. Если посмотреть на улицы многих российских городов, в том числе и Москвы, я сам лично видел, во многом это было сопоставимо с хроникой 9 мая 1945 года, разве что салюта не было».

Мало кого не покоробило это высказывание. Интернет сразу же откликнулся возмущёнными комментариями, по сути сводившимися к такому: «Лянул так ляпнул… А ведь у этого человека профессия «правильно» писать и говорить. Пресс-секретарь Кремля это говорит, не какой-то там министришка, губернаторишка или депутатишка… Они от своего имени вещают, а это пресс-секретарь, его устами вещает Кремль».

Тут же, правда, припомнили, как 1 марта в ходе интервью американскому каналу NBC Владимир Путин заявил, что не может контролировать две тысячи сотрудников своей администрации. «Вон Песков сидит напротив, мой пресс-секретарь, он несёт иногда такую пургу. Я смотрю по телевизору и думаю: чего он там рассказывает? Кто ему это поручил?» – пожурил помощника глава государства.

А и в самом деле, кто ему позволяет нести «пургу»? Ведь если после победы над испанцами Песков говорил от себя, то после проигрыша Хорватии он вещал уже за самого Путина.

«Смотрел. Болел. Наши проиграли в честной красивейшей игре. Но для нас они молодцы. Герои! Они умирали на поле. Мы гордимся ими. И мы желаем успехов тем, кто остался в игре», – процитировал пресс-секретарь президента РФ.

Интересно, если бы наши проиг­рали в 1941-м под Москвой, они бы тоже были героями и вся страна гордилась бы ими? Кощунство? Несомненно. Но, видит бог, не я первая начала.

Как можно вообще сравнить Великую Отечественную войну, унёсшую 27 миллионов жизней советских граждан, с игрой в мяч? А если отстраниться от «пурги» и говорить только об игре: уместно ли гордиться проигрышем?

Хорошо уже то, что футболом мы не питаемся: проиграли, выиграли – без разницы в этом плане. Была бы победа на тех полях, где сегодня убирают хлеб. Но в эти поля власти вкладывают куда как меньше средств. В истории планеты такие суммы, связанные с проведением ЧМ по футболу, ещё не фигурировали – свыше $ 14 млрд (880 млрд рублей). Скорее всего, отрезвление придёт уже вскоре после чемпионата: а нужно ли было при наличии множества нерешённых проблем тратить сотни миллиардов из государственной казны? Ещё как нужно, продолжит зомбировать ящик, ведь мы смогли, мы доказали, мы дошли до четвертьфинала, чего давно не было!..

Как тут не вспомнить Салтыкова-Щедрина: заговорили о патриотизме – значит, проворовались.

Людмила ВОРОБЬЕВА