Пытки, адекватные ситуации

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выключила видео, на котором сотрудники ярославской колонии № 1 пытают заключённого. Говорит, начала смотреть, но не выдержала. А стоило бы досмотреть до до конца: негоже одному из первых лиц государства отворачиваться от того, что творят государевы слуги.

У меня, наверное, нервы покрепче, чем у Валентины Ивановны. Во всяком случае, я выдержала все «10 минут в воспитательном классе» – ролик с видеорегистратора одного из сотрудников колонии, опубликованный «Новой газетой». Точнее, одного из восемнадцати участников «воспитания» зэка Макарова. Хотя тоже много раз хотелось выключить: очень тяжело смотреть, как толпа здоровых мужиков методично избивает резиновыми дубинками беспомощного человека, распятого на столе. Слышать его крики и совсем уже нечеловеческий вой вперемешку с замечаниями уставших от тяжёлой работы сотрудников колонии:

– Смотри, у него нога отекает.

– Да у меня у самого уже руки затекли!

Это видео было снято в июне прошлого года. И тогда же прошло следственную проверку. Следователь Родион Свирский счёл, что «применение физической силы и специальных средств при установленных обстоятельствах носило обоснованный и правомерный характер» и «было адекватно сложившейся ситуа­ции». 
Ирина Бирюкова, адвокат Евгения Макарова, получив известие о том, что он после пыток «не может встать на ноги, ходит под себя кровью», срочно приехала в колонию и, с большим трудом пробившись к своему подзащитному, составила протокол его осмотра. Я прочла – а людям со слабыми нервами, вроде Валентины Ивановны Матвиенко, его лучше не читать.

Но дело положили на полку. 

И вот спустя год с лишним Ирина Бирюкова наконец смогла получить доказательство – видео, на котором узнаваемы лица сотрудников колонии, пытавших Макарова. Кто передал?

Именно этот вопрос, по информации телеграм-канала Mash, стал главным на экстренном совещании, созванном в ярославском управлении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Ответа на него пока что нет – и слава богу, потому что Ирине Бирюковой и так уже пришлось срочно уехать за границу из-за угроз со стороны сотрудников колонии.

О серьёзности ситуации говорит хотя бы тот факт, что российский уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова уже официально обещала Бирюковой и её семье защиту по закону об охране свидетелей. Что, на мой взгляд, является интересной характеристикой людей, работающих в системе ФСИН.

Надо сказать, что ярославская ИК-1 давно имеет прочную репутацию: по многочисленным свидетельствам заключённых и правозащитников, пытки здесь – норма жизни, а избиения носят профилактический характер. При этом все инспекции показывают исключительные вежливость и дружелюбие тюремщиков по отношению к арестантам.

Но на этот раз скандал вышел такого масштаба, что за публикацией сразу же последовала служебная проверка, а затем и уголовное дело по статье 286 УК РФ («превышение должностных полномочий с применением насилия»). Приехавший в колонию глава Совета по правам человека Михаил Федотов уже заявил, что речь идёт «не о нарушениях, а о преступлениях». 

Но по мере того как дело обрастает фигурантами (на сегодня задержаны восемь человек), усиливается сопротивление руководства ФСИН под девизом «отмазать своих любой ценой».

И вот уже первый заместитель директора ФСИН Анатолий Рудый заявляет, что Макаров сам виноват: вёл себя вызывающе и постоянно напрашивался на конфликт, вон у него аж 136 нарушений. И вообще, вся ситуация «была спровоцирована определёнными силами». 

Какими силами? Адвокат одного из участников пыток Алексея Бровкина, кажется, уже разобрался, какими: дескать, видео «Новой газете» передала правозащитная организация «Общественный вердикт». А хорошо бы разобраться с самим этим «Вердиктом» – подозрительный он какой-то: 

– Я зашёл на сайт «Общественного вердикта» и посмотрел её партнёров. Я по списку всех не помню, но это крупнейший благотворительный фонд Макартуров США, региональная организация «Открытая Россия», нежелательная в России, Норвежско-финский комитет и даже фонд Содействия королевства Нидерландов при МИДе… – беспокоится адвокат.

Но Нидерланды Нидерландами, а видео с известными физиономиями – вот оно. Что в этом случае остаётся делать руководству ФСИН? Сдать по возможности минимальное количество «своих» и объявить происшедшее досадным, даже ужасным, но единичным случаем. Также как и убийство в брянской колонии, случившееся через день после ярославского скандала: там сотрудник задушил заключённого, замотав ему лицо тканью. Также как нальчикское дело о пытках, по которому 27 июля шесть сотрудников МВД получили от трёх до десяти лет. А сообщения о бесчисленных случаях издевательств над заключёнными, приходящие практически из всех регио­нов, конечно же, являются злостной клеветой на наши силовые органы. 

– Когда мы узнаём, что насилие происходит в какой-то закрытой системе, будь то армия или тюрьма, можно быть уверенными, что оно там происходило систематически, – говорит известный политолог Екатерина Шульман. По её мнению, победить эту систему одним махом невозможно. Но можно сделать так, чтобы «начальник другой колонии подумал два раза, прежде чем нечто подобное устраивать у себя», и возбуждение уголовного дела – хороший знак. 

Неизвестно, сколько раз думали начальники ФСИН, но придумали они пока что следующее. Во-первых, нужно создать комиссию ФСИН, которая будет проверять сотрудников ФСИН же на предмет «необоснованного применения силы к заключённым». А во-вторых, для сотрудников будут регулярно проводить общие собрания, на которых похвалят лучших и осудят тех, «кто позорит коллектив».

Вот только пока неизвестно, как этих, которые позорят, будут наказывать. Поставят в угол? Или оставят без сладкого?

Анна КОЛОБОВА