Корги-апокалипсис, или Мама, я хочу собаку!

В Ростове прошёл первый фестиваль собак «Дай лапу»

Фестиваль открылся семинаром для детей «Мама, я хочу собаку!». Здесь ребятам рассказали о том, как правильно ухаживать за собаками, как выбрать «того самого» маленького друга и что нужно делать, чтобы питомец в доме чувствовал себя счастливым.

Те посетители, которым просить свою маму о зверушке уже не позволяет возраст, просто гуляли среди собак: маленьких, больших, мохнатых и не очень.

Ни один хозяин не отказывал в фото. Некоторые даже помогали своим питомцам сделать трюки на камеру. Почти в каждый снимок врываются корги - очень любвеобильные коротконогие собаки, превращая мероприятие в корги-апокалипсис.

Тут же работалм зона ухода за собаками. Своими советами поделились ветеринары клиники «Амиго».

Ветеринар Анастасия говорит о том, что чаще всего мы обращаем внимание на температуру животного или на изменение его шерсти, но упускаем большое количество других симптомов. Например, если питомец отказывается выполнять команды, то дело не всегда в плохой мотивации:

- Как-то мы сделали щенку тест на дисплазию (тест делают с трёх-четырёхмесячного возраста, в первую очередь щенкам средних и крупных пород. - Прим. авт.). Так вот, тест оказался положительным. То есть щенок не выполнял команды не потому, что он был плохо мотивирован, а потому что он испытывал боль. При этом у него не было хромоты, он нормально ходил, играл, но очень быстро уставал и испытывал боль.

Вообще для животных не свойственно показывать своим хозяевам, что с ними что-то не так. Поэтому не стоит забывать о плановых осмотрах у ветеринара, чтобы вовремя предотвратить болезнь.

- Вы можете почувствовать боль и пойти к врачу. Собачки могут только плохо кушать, а могут и вообще не проявлять никаких симптомов. Вовремя распознать проблему могут только их владельцы. Зачастую боль, которую испытывают животные, хроническая. Но они нам об этом не могут сказать, - объясняет Анастасия.

Она рассказывает и о том, почему некоторые животные становятся менее активными и не всегда соглашаются играть со своими хозяевами:

- Обычно это списывают на то, что собака уже не щенок, но на самом деле большинство пород собак сохраняют некоторую инфантильность в течение всей жизни, за исключением некоторых пород. Так вот, и в пять, и в восемь лет собака должна быть такой же активной, как и в год - так же любить побегать, поиграть, погонять мячик. Причиной снижения активности часто являются боль и беспокойство. Это сердечные проблемы, боль в суставах. Нужно сразу искать причину, пока заболевание не перешло в хроническую стадию.

Но некоторые владельцы питомцев не замечают признаков болезни и не говорят о них на приёме у ветеринара.

- Следующий симптом- это неприятный запах, - продолжает Анастасия. - Причиной неприятного запаха могут являться различные болезни. Не всегда их стоит скрывать спреями, ароматизаторами или шампунями. Запах могут издавать зубы, точнее бактерии, которые размножаются в ротовой полости в патологическом количестве. Уши при заболевании могут давать кислый запах, запах рыбы или, так называемый, «собачий запах». Это не норма. С этим стоит обращаться к ветеринару и выявлять, откуда исходит неприятный запах.

Собаки иногда даже более человечны, чем многие люди. Но мы приручили их так давно, что без нас они не смогут позаботиться о себе в полной мере. Этот фестиваль напомнил нам о том, что питомцы могут не только дарить нам свою любовь, но иногда и нуждаться в нашем внимании.

Татьяна Коробкина

фото автора