Общие реки - общие решения

9 августа в конгресс-отеле Don-Plaza в Ростове прошло заседание Российско-Казахской комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов.

На встрече поднимались вопросы пропуска весеннего половодья, наполнения водохранилищ и условий водообеспечения населения. Также заслушали отчёты о проведении водоохранных мероприятий и работ по улучшению водохозяйственного баланса рек Большой и Малой Узени. Кроме того, утвердили состав и план рабочих групп на 2019 год.

На заседании присутствовал заместитель губернатора Виктор Гончаров.

На вопрос, почему именно Ростов был выбран площадкой для конгресса, Виктор Георгиевич ответил:

- Дело в том, что каждый год по прошествии заседания последним вопросом является выбор места проведения следующего заседания, и кроме результата нашей деятельности мы также хотим показать красоту природы в наших краях. Ростовская область – это очень интересный субъект федерации. Здесь протекает Дон, находится Цимлянская ГЭС и Цимлянское водохранилище. Поэтому, думаю, нашим казахстанским коллегам будет интересно познакомиться и с водохозяйственной системой Ростовской области.

Также на встрече присутствовал временно исполняющий обязанности руководителя агентства водных ресурсов Российской Федерации Вадим Никаноров, который отметил, что для обеих стран первостепенным является качество воды и расходы во время полноводий и паводков.

- Мы стремимся не допустить наводнений и затоплений. Именно с этой целью в рамках межправкомиссии создаются рабочие группы, которые решают подобные вопросы.

Много вопросов возникает и в периоды маловодий. В предыдущие годы неоднократно сталкивались с такой ситуацией. В связи с маловодьем реки Иртыш, встал вопрос о переброске стока с целью решения проблемы водного кризиса. На данный момент принимаются все возможные меры, чтобы избежать таких глобальных вещей. Рабочие группы плотно занимаются вододелением, понимая, что экологические условия важны как для России, так и для Казахстана, - сообщил Вадим Никоноров.

На конгрессе был затронут вопрос касательно реки Северский Донец, протекающей по территории Украины.

- Все контакты с Украиной у нас в настоящий момент потеряны, они не соглашаются на переговоры, - отвечает Виктор Георгиевич. Северский Донец - очень сложная река. Она берёт начало в России, протекает по территории Украины и опять попадает в РФ.

Бюджетные учреждения, расположенные в Ростовской области, поднадзорные федеральному агентству водных ресурсов, занимаются постоянным отслеживанием обстановки на входе реки Северский Донец. Пока каких-то глобальных нарушений со стороны Украины в этой части нет. Вода идёт довольно стабильного качества, каких-то залповых сбросов не наблюдается и это же касается и сбросов на Украину паводка.

- Всё-таки давние связи между бассейнами Украины и России поддерживаются, и специалисты неофициально, но обмениваются информацией, и мы знаем те объёмы воды и то качество, которое поступает на территорию России, - отметил заместитель губернатора.

От казахской стороны выступил заместитель председателя комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Игорь Александрович Коваль.

- Первое, что определяет отношения с Россией, - это наше обоюдное присоединение к конвенции. Вода - один из самых главных ресурсов для человека, а Россия и Казахстан имеют самую продолжительную границу, у нас несколько трансграничных бассейнов, например Иртышский и Каспийский. Это уже восьмое заседание, и каждый год мы собираемся, чтобы обсудить текущие вопросы.

На сегодняшнем заседании рассматривались возможные решения проблемы улучшения состояния водных ресурсов трансграничных рек (Урал, Большой и Малой Узени, Иртыш, Тобол, Ишим, Кигач).Также результатом заседания стали утвержденные составы и планы работ на 2019 год.

В заключении Игорь Александрович добавил:

- Наша комиссия является примером в этой конвенции международных отношений. Отношения между Россией и Казахстаном в водной сфере развиваются очень хорошо, специалисты работают в круглосуточном режиме, особенно в периоды, когда подхозяйственная обстановка складывается напряжённо. Вопросы для обсуждения и взаимопонимание есть. Главное - нам удается находить правильные решения.

Ангелина Кононова