Брызнет эхом радостным смех

12 августа во дворце Олимп в Таганроге весело с шариками и хлопушками прошел Всероссийский фестиваль инклюзивного детского творчества «На Азовской волне», организованный фондом «Попечительство и забота». Почетным гостем стал известный композитор и певец Григорий Васильевич Гладков.

Фонд поддерживает ветеранов, детей и инвалидов всех категорий. В команду входят люди серьезные, ответственные, да и просто неравнодушные к проблемам окружающих. За недолгий срок существования организация создала такие благотворительные программы, как «Доступная среда», «Надежда», «Сильное сердце», «Подарите мне жизнь», «Первый шаг» и «Подари добро».

Организаторы хотели создать единое творческое пространство, что у них прекрасно получилось. Фестиваль можно с полной уверенностью назвать конкурсом, ведь дети с ограниченными возможностями соревновались наравне с их здоровыми сверстниками, открывая публике свои таланты.

Перед началом Юлия Жуковская, вице-президент фонда, немного рассказала о мероприятии и деятельности фонда:

- Фестиваль «на Азовской волне» в первый раз проходит в Таганроге, но в дальнейшем мы планируем проводить его по нескольку раз за год, возможно, даже и в других городах.

Организация достаточно молода, так как зарегистрирована была в конце года, но несмотря на это у фонда уже есть чем гордится. Юлия Вячеславовна рассказала историю малыша Миши Соболева. Он родился недоношенным, с патологиями развития кишечника. Позже к списку диагнозов добавились неврология и эпилепсия. Для его лечения и реабилитации фонд смог собрать большую сумму денег. Многие таганрожцы откликнулись, сделав пожертвование. Не может не радовать тот факт, что Миша пошёл на поправку. Но малышу предстоит ещё лечение, а значит у таганрожцев появится шанс снова помочь ребёнку.

«А какие планы у фонда на будущее, касательно деток?» - задаю вопрос. «Будем также собирать деньги на лечение, проводить фестивали, обустраивать доступную окружающую среду, то есть планов много, всех и не перечислить», - отвечает Юлия Вячеславовна.

Открытие было ярким, ведь к собравшимся на улице участникам и их родителям приехал в карете Григорий Гладков.

- Многих напугало слово «инклюзивный», но это не так страшно, как повышение возраста выхода не пенсию, - пошутил знаменитый композитор и по совместительству председатель фонда «Попечительство и забота». - Это когда все вместе, понимаете? Когда с ограниченными возможностями, без ограниченных возможностей - все равные.

После он перед дверями дворца торжественно разрезал красную ленту и объявил начало фестиваля.

В конкурсе принимали участие дети от 6 до 17 лет. Удивительно, но дух соперничества, жесткого соревнования совершенно не чувствовался. Один за одним под аплодисменты зрительного зала на сцену выходили юные таланты. Маленький мальчик, стоя уверенно и непоколебимо, эмоционально не просто рассказывал, а проживал стихотворение о войне. На контрасте выступила девочка, забавно поведав историю Федоры. Ее помощником был друг в костюме огромного самовара с цилиндром на голове. Брат кружит в вальсе младшую сестру с ограниченными возможностями. После же выходит коллектив «Карамельки» в разноцветных костюмах и исполняет смешной танец жителей сладкого городка. А сколько было певцов, точно знающих, когда взять высокую, а когда низкую ноту. Зрители то вытирали слезы, то громко веселились над шуточными номерами.

На протяжении всего мероприятия отзывчивые волонтеры помогали организаторам и конкурсантам.

- Мне не привыкать к такой работе. Я в волонтерской деятельности с 13 лет. Сегодня моя задача-помощь участникам за кулисами. Буду рассказывать, куда им выходить, подавать микрофоны, если что - сопровождать их на сцену. А самое главное: оказывать моральную поддержку, чтобы они выступили хорошо и красиво, - говорит волонтер Ирина Гордиенко.

В финале профессиональное жюри, в состав которого вошли преподаватели различных жанров искусства, заслуженные деятели культуры РФ, огласило результаты. Все участники получили заслуженные дипломы, призы. После дружно спели под гитару с Григорием Гладковым.

Прошедший фестиваль - всего лишь часть той огромной работы, которую выполняет фонд. Мероприятие показало, что талант не зависит от физического здоровья человека. Родители и организации, подобные «Попечительству и заботе», делают многое, чтобы дети радовались жизни. Ведь самое главное - не оставлять в беде тех, кто нуждается в нашей помощи.

Дарья Ренжигло

фото автора