Отряд самоубийц: как в России отрицают ВИЧ

«Смерть за идею» – это уже не про пафос соцреализма. Теперь все несколько прозаичнее. Чтобы умереть за идею, нужно просто пополнить ряды ВИЧ-диссидентов. Здесь вас ждут увлекательные конспирологические теории, бунт против капитализма и наживательства, авторские квазинаучные исследования, а в конце – настоящая смерть. Инфицированные последователи ВИЧ-диссидентства по всему миру отказываются от терапии, и, что самое страшное, лишают лечения своих детей. В последние годы это движение набирает все большую популярность в нашей стране, возрастает количество фатальных исходов и отказов от лечения.

Нездоровый нигилизм

ВИЧ-диссидентство отрицает общепринятую доказанность существования ВИЧ-инфекции и уверено в том, что существование этого смертельного вируса сфальсифицировано. Это движение берет свое начало в 80-х годах, сразу после обнаружения СПИДа учеными – как и любое научное открытие, оно повлекло за собой массу критики.

Для учёных инфекционная природа наблюдавшегося во время исследований СПИДа очень быстро стала очевидной. Но изначально нашлись и такие, кто не хотел видеть связь между выявленным вирусом и иммунодефицитом как заболеванием. У большинства скептиков претензии отпали, когда учёным удалось детально пронаблюдать за развитием и течением болезни.

Но оставались и так называемые диссиденты — те, кто считал, что причина развития СПИДа заключается в плохой экологии, употреблении наркотиков, недоедании, лекарствах, и даже в приеме препаратов против ВИЧ (в 1995 году некоторые учёные-диссиденты начали утверждать, что СПИД является следствием лечения ВИЧ-инфекции). Другой лагерь утверждал, что это стопроцентная мистификация, созданная медицинскими корпорациями для увеличения прибыли путем продажи дорогих лекарств для лечения вируса.

Единой аргументации у диссидентов нет. Используется та, которая удобно встраивается в картину мира каждого отдельного последователя.

На данный момент во всем мире практикуется антиретровирусная терапия (АРТ). АРТ – это лечение вирусных инфекций, таких как ВИЧ, с помощью медицинских препаратов. Лекарства не убивают вирус, но замедляют его развитие. Когда замедляется развитие вируса, замедляется и развитие заболевания ВИЧ. Терапия – это чуть ли не единственный способ, который увеличивает продолжительность жизни ВИЧ-инфицированного человека.

Самый маститый ВИЧ-отрицатель – Питер Дюсберг, профессор молекулярной и клеточной биологии Калифорнийского университета в Беркли. Он до сих пор утверждает, что не ВИЧ вызывает СПИД, а исключительно наркотики, недоедание и АРТ.

Активным отрицателем вирусной природы СПИДа в начале 2000-х выступил президент ЮАР Табо Мбеки. Несмотря на бушующую в стране эпидемию СПИДа, он противодействовал деятельности международных медицинских организаций и увольнял сторонников медицинского вмешательства, отстаивая таким образом интересы африканских племенных колдунов. Эта политика привела, по приблизительным подсчётам, к преждевременной смерти от 333 000 до 365 000 человек в ЮАР.

Вербовка камикадзе

В последние несколько лет в России резко возросло количество последователей движения. Приступы мракобесия сотрясают социальные сети, где отчаявшиеся ВИЧ-инфицированные хотят найти поддержку, а находят убежденных в том, что их болезни не существует. Группы подобного содержания находятся в открытом доступе «ВКонтакте» и содержат целые пласты информации для новичков и уже матерых диссидентов, хотя последний статус им удается сохранить крайне непродолжительный период времени. Самое крупное сообщество «ВИЧ СПИД – величайшая мистификация XX века» насчитывает более 18 тысяч пользователей.

Содержание группы сводится к публикации квазинаучных высказываниях о ВИЧ, комментариев наиболее авторитетных последователей и бесконечных обсуждений темы пользователями. Например, публикация пользователя, который описал на страницах «ЖЖ» свою теорию происходящего, изложенную в стиле полусумасшедшего научпопа. Суть теории сводится к абсолютному отрицанию чуть ли не всей существующей научной парадигмы. Под постом красуется комментарий участницы группы: «Пусть скорее откроется вся эта ложь во имя жизни людей на этой Земле. Каждый человек от рождения имеет право быть здоровым, счастливым и благословенным». А тем временем количество умерших ВИЧ-инфицированных, которые отказались от терапии в угоду конспирологической теории, растет с каждым годом.

Интересен и раздел «обсуждения» в группе, где в ветке «Факты из жизни участников группы, опровергающие официальную теорию ВИЧ/СПИД» диссиденты делятся своими жизненными историями, которые почему-то должны опровергать целый раздел вирусологии.

Вот некоторые занимательные высказывания ВИЧ-диссидентов в этом разделе:

«Ел и пил я в свое время неоднократно из одной посуды с теми, кого впоследствии причислили к больным СПИД, и не кашляю. Кстати, эти "больные" загадочным образом выздоровели, когда мне удалось убедить их прервать "лечение"».

«Если от рака видно опухоли, есть мутирующие клетки, то тут все понятно. А чем же является ВИЧ? что начинает блокировать иммунитет? Есть ли клетка этого вируса, или червячок какой. Что-то материальное имеется?»

Смешно? Люди живут в своих мирах, какой-то альтернативной реальности, верят в то, что хочется, отвергая факты и науку. Не смешно. Потому что многих ВИЧ-положительных участников этой группы и их детей настигла самая настоящая смерть после отказа о терапии.

А есть еще сообщество под названием «ВИЧ/СПИД диссиденты и их дети», которое ставит своей целью «информирование всех желающих о последствиях ВИЧ/СПИД-диссидентской пропаганды на конкретных примерах из жизни людей, принявших диссидентские взгляды и отказавшихся от лечения и профилактики ВИЧ-инфекции у себя и своих детей; обсуждение этих примеров а также других аспектов ВИЧ-диссидентской пропаганды». Они ведут свою статистику умерших диссидентов и агитируют еще живых поменять свою точку зрения.

Администраторы группы активно общаются с последователями движения, публикуют в группе информацию о лечении, помощи ВИЧ-инфицированным. Немалую часть контента составляют истории реальных людей, которые стали жертвами ошибочной идеологии.

Вот одна из историй, которых, к сожалению, там десятки:

«Александра Бобруйская. Отрицала ВИЧ вместе со своим другом – Константином Шалашовым. Обещала сделать бусы из таблеток АРВТ, которые выдавали её другу. Писала нам «…а гулять я буду на своей с ним свадьбе а не на его похоронах!», «свадебные фото потом покажу».

Реальность - Константин Шалашов умер 19 мая 2015 года. Александра – в октябре 2015 года. Причина смерти обоих – СПИД и его осложнения».

Все истории подкреплены скриншотами, документами, ссылками, которые отбрасывают сомнения в их правдивости.

На данный момент в группе содержится информация о 85 умерших ВИЧ-положительных участниках диссидентских сообществ, чьё отрицание диагноза ВИЧ закончилось смертью для них и/или их детей. И это только самые известные случаи, которые имеют документальное подтверждение.

 

И ты, Брут!

На видеохостинге YouTube размещен ролик, который набрал около 800 тысяч просмотров. В этом ролике Александр Гордон, известный российский телеведущий, который имеет репутацию скорее рационалиста, чем ретрограда, вещает о том, что ВИЧ не существует. А если бы существовал, утверждает Гордон, то сейчас бы им была инфицирована вся планета. Вирус не найден. И если бы многоуважаемый Гордон, по его словам, переболев гриппом, сдал анализ на ВИЧ, он был бы положительным, так как его иммунитет значительно ослаб.

И это при том, что в процессе исследования выделяются антитела к конкретному вирусу.

Есть еще заявление протоиерея Дмитрия Смирнова, которое он сделал в эфире российского православного телеканала «СПАС» ещё в 2008 году. Священник, ссылаясь на неназванных «врачей», заявил, что вируса иммунодефицита человека не существует в природе, а СПИД вызван стрессом и другими факторами, которые с вирусом непосредственно не связаны. Эту видеозапись до сих пор размещают на личных страницах некоторые православные ВИЧ-отрицатели.

Между тем, в 2009 году была принята Концепция участия РПЦ в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с болезнью. Со светской точки зрения, документ содержит немало спорных моментов, в частности, утверждение о том, что «питательной средой эпидемии ВИЧ является массовое распространение асоциальных и аморальных форм поведения», а подлинной первопричиной эпидемии называют «умножение греха и беззакония».

Противоречит этой Концепции и реальное положение вещей, в котором уже в мае 2018 года РПЦ поддержала петицию о запрете программ профилактики ВИЧ. По мнению того же протоиерея Смирнова, чтобы не заболеть СПИДом, «нужно вести целомудренную жизнь». В остальном в профилактике болезни он видит другие аспекты, вплоть до политических.

«Я очень рад, что наконец появились какие-то активности среди нашего народа. От СПИДа погибает 800 человек в России. От туберкулеза — 100 тысяч. Ни о какой профилактике туберкулеза что-то никто не говорит. А эти «спидоносцы» все время лезут в школы, к детям. Это именно для того и делается, вся эта пропаганда. Я помню, лет 25 назад через эти программы пропустили школьников в Ярославской области. И количество венерических заболеваний возросло в разы сразу», — заявил он.

Нота адекватности

В 2018 году Минздрав разработал законопроект, запрещающий пропагандировать отказ от лечения ВИЧ-инфекции и распространять информацию о ВИЧ-диссидентстве. Штраф может составить до 50 тыс. рублей. Проект закона опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В случае принятия закон вступит в силу в январе 2019 года.

Штрафы за пропаганду ВИЧ-отрицания будут от 2 до 3 тыс. рублей для рядовых граждан, для должностных лиц - 5-10 тыс. рублей, для юридических лиц - 20-50 тыс. рублей или приостановление деятельности.

Рассмотрением подобных дел будет заниматься Роспотребнадзор. Предлагается также внести изменения в три федеральных закона, так, в ФЗ-38 «О предупреждении распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека» появится дополнительная статья о недопустимости распространения информации, «содержащей призывы к отказу от медицинского освидетельствования, профилактики и диагностики ВИЧ-инфекции», запрет будет распространяться на зрелищные мероприятия, радио, ТВ и интернет.

Кроме того, планируется блокировать сайты и страницы в соцсетях, на которых появится запрещенная информация.

А тем временем, от ВИЧ умирают. Есть даже официальная статистика. Конечно, после слова «официальная» любой уважающий себя конспиролог посмеётся и сделает крайне хитрую мину, знаменующую о том, что он посвящён в великие тайны мироздания, где ОНИ дурачат НАС. И неужели это стоит жизни?

Итак, официальная статистика по ВИЧ в России за 2017 год:

В России за 2017 год официально выявлено более 100 тысяч новых ВИЧ-инфицированных, заболеваемость (соотношение числа случаев на население за год) ВИЧ составила 71,1 случаев на 100 тысяч населения РФ.

Ежечасно в России 10 человек заражаются ВИЧ.

Общее число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных, за все годы наблюдения на 1 января 2018 года составило 1,2 миллиона человек, из них умерли 276 660 человек.

Число ВИЧ-положительных, которые проживают на территории РФ приблизилось к миллиону.

В России каждый день умирают 80 ВИЧ-инфицированных.

Мария ВАСИЛЬЕВА