Делу – время, в СИЗО – за чат

Декабрь прошлого года. В Москве задерживают десять молодых людей по подозрению в экстремизме. Единственным основанием для заведения уголовного дела становится устав организации «Новое величие». Общественность уверена: его написал внедрившийся в телеграм-чат оппозиционно настроенных подростков сотрудник спецслужб, а всё это дело – сплошная провокация. Среди подсудимых две девушки – 18-летняя Анна Павликова и 19-летняя Мария Дубовик. Они тоже состояли в организации. За время, проведённое в СИЗО, у обеих обостряются заболевания, но их продолжают держать в заключении. Тогда неравнодушные не выдерживают и выходят на «Марш матерей». Они идут к зданию суда, вешают на него игрушки, требуют освободить девочек. Протестующим удаётся добиться послаблений, Ане и Маше меняют меру пресечения и переводят под домашний арест. Дело «Нового величия» – едва ли не самая резонансная история о современных методах сыска и полицейской системе.

У нас в Ростове есть своя, аналогичная этой история. Пятого ноября прошлого года двое молодых людей, Ян Сидоров и Влад Мордасов, вышли под здание правительства области с плакатами, надпись на одном из которых гласила: «В отставку правительство», а на другом: «Верните земли погорельцам» (речь шла о знаменитом пожаре на Театральном спуске летом того же года). Тогда появились сотрудники правоохранительных органов и арестовали их. Казалось бы, это обычное административное правонарушение и парни должны отделаться штрафом, но им не повезло. Ребята попали под разнарядку задерживать всех, кто так или иначе связан с так называе­мой «мальцевской революцией», главный идеолог которой, одиозный оппозиционный политик Вячеслав Мальцев, от греха и уголовного дела подальше сбежал за границу. Основанием для заведения уголовного дела стал чат в тогда ещё не заблокированном мессенджере телеграм. Поэтому дело завели по статье о массовых беспорядках, а следствие пришло к неутешительным для Яна и Влада выводам о том, что в ряде их высказываний идёт речь о насильственном изменении конституционного строя и нарушении целостности РФ. С тех пор прошло 10 месяцев. Влад Мордасов и Ян Сидоров по-прежнему находятся под следствием, им грозит до 18 лет лишения свободы. Яну 19, и он уже объявлял голодовку в знак протеста против абсурдного дела против него. Владу 21, и, судя по всему, признательные показания он давал под пытками.

По иронии судьбы дед Яна Сидорова – подполковник в отставке и ветеран войны в Афганистане. С самого начала он бегает по всем инстанциям в попытках доказать, что внук, которого он воспитывал, совсем не тот, за кого его принимают. Он видит кучу ошибок и указывает на них властям, но его никто не хочет слышать. Его потомков уничтожает система, служению которой он посвятил свою жизнь.

Об истории Яна и Влада мало кто знает, о ней редко пишут в СМИ, и никто не выходит на митинги в поддержку, но вот недавно на стенде «выборы», что стоит на каждой остановке, я увидел самодельную листовку в поддержку двух молодых людей. Она затерялась на фоне крупных планов лиц кандидатов, но даже сам факт её наличия уже радует. Это значит, что кому-то не всё равно, и что у двух парней, которые проводят лучшие годы под следствием, всё-таки есть надежда. Главное – не остаться равнодушным.

Давать сроки за действия в интернете уже стало одной из наиболее актуальных тенденций в последнее время. Что-то не то сказал в чате – экстремист. Поделился неугодной кому-то записью – в тюрьму. Сохранил картинку неоднозначного содержания – добро пожаловать в суд. Но далеко не везде есть провокаторы из числа государственных борцов с экстремизмом. Львиная доля этих дел открывается по старой советской системе доносов. Чаще всего доносы пишут молодые люди на своих же ровесников.

Недавно поймал себя на мысли, что оставляя где-то в сети комментарий или сохраняя картинку, начинаю ощущать себя немножечко вне закона и думаю, может ли в теории кто-то написать на меня за это донос. Постепенное ограничение свободы слова – тяжёлое заболевание, которым наше государство, похоже, год от года страдает всё сильнее. И мы все в зоне риска.

Глеб ГОЛОД