Не плачь, чиновник!

Госчиновникам подкинут денег на материальную мотивацию. Ибо положение у них плачевное. Так считает министр финансов Антон Силуанов, а ему-то уж, наверное, видней. 

Вообще, с точки зрения человека, получающего зарплату 1 млн 730 тысяч (а именно столько платят Силуанову в месяц), нам всем с нашими микроскопическими доходами проще сразу пойти и утопиться. Но самых важных людей (никто же не сомневается в исключительной важности чиновников, правда?) всё-таки попытаются спасти. Возможно, 630 миллиардов, выделенные им на три года, немного утешат бедняг. Всё-таки это больше половины суммы, сэкономленной в результате пенсионной реформы 
(1 трлн руб.).

К счастью, в плачевном положении находятся не все чиновники. Работники центральных аппаратов органов власти получают около 119 тысяч рублей в месяц, что, при скромных запросах, позволяет им сводить концы с концами. А вот региональные чиновники буквально нищенствуют с зарплатой чуть выше 30 тысяч. А разрыв между их доходами и доходами столичных управленцев тяжело воздействует на их психику. Поэтому с 2019 года сотрудников территориальных органов министерств и ведомств начнут премировать за всякие достижения, а с 2020 года – увеличат гарантированную часть денежного содержания. 

Впрочем, теперь уже федералы могут почувствовать себя обделёнными, поэтому, как сообщил Силуанов, начиная с 2020 года такое материальное стимулирование преду­смотрено и на федеральном уровне. Заметим, что это, в свою очередь, усугубит плачевность положения регионалов, так что процесс обещает быть бесконечным. 

Ещё Силуанов обещал сократить количество чиновников. А к чему приводит сокращение госаппарата, происходящее у нас регулярно и непрерывно, известно всем. Даже Дмитрий Медведев как-то посетовал: «Сокращаешь, проходит полгода, глядь – опять та же самая штатная численность». А ещё через полгода глядь – откуда-то ещё приросла пара сотен тысяч новеньких. Значит, опять нужны дополнительные вливания на мотивацию. Так что цифра 630 миллиардов выглядит ещё очень скромной.

Справедливости ради, не только о чиновниках позаботилось наше государство, но и о новой, им самим созданной категории – предпенсионерах, т. е. женщинах 55-60 лет и мужчинах 60-65. Денег им, правда, не дали, зато депутаты от «Единой России» уже внесли законопроект, согласно которому граждане, слишком старые для работы, но слишком молодые для пенсии, смогут требовать алименты от своих детей. 

Что делать тем, кто по какой-то причине не обзавёлся детьми (и теперь уже явно не успеет), депутаты не объясняют. Но стоит ли жалеть злостных саботажников государственных демографических программ? К тому же право на алименты, по мысли авторов законопроекта, получат не только родители, но и нетрудоспособные нуждаю­щиеся супруги (в том числе бывшие), братья и сёстры, бабушки и дедушки, отчимы и мачехи... Уж в какую-нибудь категорию втиснутся и бездетные.

Зато можно лишний раз порадоваться за чиновников предпенсионного возраста, которых будут материально мотивировать и государство, и взрослые дети. Тем более что дети у чиновников обычно получаются на диво успешные: банками рулят, недвижимостью торгуют… 

А врачам с учителями традиционно – всего доброго. Хорошего настроения и здоровья.

Анна КОЛОБОВА