Кнут, пряник и ребёнок?

Демография в очередной раз расстроила наше правительство: россиянки поздно заводят первого ребёнка. Поэтому власть хочет заставить женщин рожать пораньше. Об этом говорится в документе «Об основных направлениях деятельности правительства Российской Федерации на период до 2024 года», который был опубликован на сайте правительства на прошлой неделе. 

Коротко: власти планируют преду­предить «тенденцию увеличения возраста матери при рождении первенца», чтобы избавиться от нежелательной статистики снижения рождаемости, которая получается из-за уменьшения числа женщин репродуктивного возраста. Ответственной за раннюю рождае­­мость назначили вице-премьера Татьяну Голикову.

Правительство и раньше заявляло о том, что хорошо бы российским женщинам пораньше обзаводиться потомством. Но в документах этой цели не было. Возникает вопрос: как именно будут заставлять рожать пораньше – кнутом или пряником? 

Потому что раньше предлагали и тем способом, и другим.

«Самая большая проблема сейчас – то, что у нас увеличивается возраст рождения первого ребёнка. Нам нужно придумать какие-то дополнительные меры по стимулированию рождаемости, которые позволили бы стимулировать рождение двух детей не просто как материальный капитал, а именно в возрасте, допустим, до тридцати лет. Я не хочу сказать, что это плохо, когда женщина рожает после тридцати. Но с точки зрения здоровья матери и возможности рождения третьего-четвёртого ребёнка лучше, если женщина рожает двух детей до 30 лет», – говорил два года назад министр труда Максим Топилин. И предлагал как-то финансово простимулировать женщин. 

«Раньше мы агитировали не рожать рано, а теперь говорим: не рожайте поздно», – сказала в 2015 году замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева. Речь шла о том, что увеличивалось количество несовершеннолетних рожениц.

А депутат Госдумы Виталий Милонов предлагал всех женщин, не родивших до 23 лет, принудительно отправлять в армию. 

«Удел женщины – материнство. Если она сознательно пренебрегает тем даром, который ей дан, то почему она не должна идти служить? А то, что она «до сих пор не встретила большой любви» – это отговорки в пользу бедных. Женщина либо хочет иметь детей, либо нет. И если хочет – то поиск супруга дело нехитрое, а если не хочет – то, может быть, в армии кого-то и встретит. А так – так хотя бы Родину защитит», – заявлял Милонов.

Что ещё предложат депутаты – нырнуть в законодательную историю Советского Союза и вернуть налог на бездетность? Впрочем, справедливости ради, этот налог незамужние женщины в возрасте от 20 до 45 не платили. Но о мерах стимулирования раннего замужества что-то пока молчок. 

Почти одновременно с публикацией правительственного документа у Би-би-си вышел текст про американских учёных, которые в течение года писали совершенно бессмысленные и даже откровенно абсурдные научные статьи в различных областях наук в рамках социального эксперимента. Их тексты под псевдонимами успешно проходили проверку и публиковались в уважаемых рецензируемых научных журналах и даже получали премии. 

В одном из текстов предлагалось дрессировать мужчин, как собак. В другом – заставлять белокожих студентов слушать лекции, сидя на полу аудитории в цепях: этакая расплата за рабовладение их предков. В третьем – крайняя степень ожирения, угрожающая здоровью, поощрялась как свободный выбор здорового человека. 

Наука должна устанавливать истину, настаивают авторы, но в области социальных исследований истина мало кого интересует. Учёные хотели доказать, что идеология взяла верх над здравым смыслом. 

Бог знает, проводят ли в российском правительстве социальные эксперименты, но остаётся надеяться, что некоторые их предложения всё-таки выдвигаются не всерьёз.

Ирина БАБИЧЕВА